Если Украина проиграет суд по газу «РосУкрЭнерго» Фирташа, придется отдать часть имущества «Нафтогаза» — эксперт

Если Украина проиграет суд по газу «РосУкрЭнерго» Фирташа, придется отдать часть имущества «Нафтогаза» - эксперт

Если украинская сторона проиграет в судебном процессе по 11 млрд кубометров газа, которые перешли от «РосУкрЭнерго» Д.Фирташа «Нафтогазу», а потом «Газпрому», то придется выигравшей стороне отдать газ, который сейчас оплачен и хранится в украинских хранилищах.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил политолог Сергей Быков. 

«Эти 11 млрд кубометров газа, они в наших газовых хранилищах. Но это не те 11 млрд кубометров, которые были в 2009 году. Этот объем газа уже сожжен «Нафтогазом». «Нафтогаз» в 2009 году не был собственником этого газа, но распоряжался им, поэтому эти 11 миллиардов уже давно сожжены украинской теплогенерацией. Они же были переданы от «РосУкрнЭнерго» «Нафтогазу»,а он фактически распоряжался. И это имущество было заморожено вместе с другими активами бизнесмена (учредителя «РосУкрЭнерго») Дмитрия Фирташа», — говорит эксперт.

С.Быков также выразил мнение, что если Украина проиграет этот судебный процесс, придется отдавать топливо из своих запасов.

«Есть другое имущество НАКа, которым можно компенсировать эти 11 млрд кубометров газа. Почему это не могут быть 11 млрд из наших же хранилищ?», — говорит эксперт.

Он также считает, что до сих пор украинские суды не приняли никакого решения по данному вопросу потому, что никто не хочет брать на себя ответственность за последствия.

«По сути, суд не принял на себя ответственность за такое решение, не важно – в пользу РФ или Украины. Эти юридические моменты возникли в связи с конфискацией газа и денег фирмы-посредника «РосУкрЭнерго» и передачей их НАК «Нафтогазу Украины». «Газпром» пытается выполнить этот контракт, грубо говоря. Но выполнить он его не может. И Украина не может выполнить этот контракт. Соответственно, возникло достаточно существенное количество конфликтов вокруг этого контракта, из-за чего и начался судебный процесс», — сказал С.Быков.

Напомним, Киевский апелляционный хозяйственный суд отложил на 19 февраля 2019 года рассмотрение апелляции Генеральной прокуратуры, которая добивается признания недействительными контрактов от 20 января 2009 года о покупке «Газпромом» в «НАК Нафтогаз Украины» принадлежавших RosUkrEnergo 11 млрд куб. м природного газа за 1,7 млрд. долларов.  Об этом во вторник, 21 августа, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно материалам дела, которые были обнародованы в системе судебных решений, Генпрокуратура своевременно подала апелляцию на решение хозсуда Киева от 23 июля 2015 года, однако рассмотрение неоднократно откладывалось.

Отмечено, что очередное ходатайство о переносе рассмотрения дела 11 июня 2018 года внес «Нафтогаз Украины» в связи с тем, что решение Стокгольмского арбитража в споре с Газпромом обжаловано последним, тем самым сохраняются «фактические обстоятельства, послужившие основанием для предыдущего откладывания рассмотрения данного дела».

Как сообщается, апелляционный хозсуд также обязал «Нафтогаз» и «Газпром» предоставить нормативно-обоснованные письменные объяснения о причинах заключения в январе 2009 года оспариваемых договоров купли-продажи газа.

В 2009 году фирма Дмитрия Фирташа «РосУкрЭнерго» была посредником при поставках российского газа в Украину.

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version