Татьяна Бахтеева: Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик

Татьяна Бахтеева: Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик

Употребление табака является причиной смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Необходимо законодательно защитить взрослых и особенно детей от табачного дыма. 

Наш сегодняшний собеседник народный депутат Украины, Заслуженный врач Украины, д.м.н. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Татьяна Бахтеева.

— Татьяна Дмитриевна, сегодня много говорится о вреде курения. Как врач, Вы известны своей непримиримой позицией в борьбе с курением, как  политик Вы активно боретесь с этим злом на законодательном уровне.  Ваше мнение, как человека имеющего колоссальный авторитет в системе здравоохранения крайне важно для людей. Многие украинцы, прочитав наше сегодняшнее интервью и узнав все трагические последствия для своего здоровья, которые несет употребление табака, возможно, бросят курить.

— Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья людей из всех опасностей, когда-либо возникавших в мире.

От него ежегодно умирает около 5 миллионов человек – в среднем, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

К 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды.

Я, как врач, хочу напомнить всем, что каждый десятый случай смерти среди взрослых людей происходит из-за табака

По данным ВОЗ в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Если не принять меры, к 2030 году число случаев смерти, связанных с табаком, превысит 8 миллионов в год.

Употребление табака служит фактором риска в отношении 6-ти из 8-ми основных причин смерти в мире: ишемической болезни сердца; нарушения мозгового кровообращения; инфекций нижних дыхательных путей; хронических обструктивных заболеваний легких; туберкулеза; рака трахеи, бронхов, легких (за исключением ВИЧ/СПИДа).

Так, смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания).

Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.

Курящие люди заболевают инфарктом миокарда в 2-8 раз чаще, чем некурящие.

При этом курильщики в 3-4 раза чаще внезапно погибают от ишемической болезни сердца на фоне вроде бы нормального самочувствия.

Не менее опасно и пассивное курение. Оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым — сильнейший аллерген.

Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию.

— Приведенные Вами мировые цифры статистики конечно же впечатляют, а как обстоит ситуация в Украине?

— Безусловно, табакокурение остается еще очень серьезной проблемой и для Украины.

Если в целом охарактеризовать ситуацию с распространением  курения среди населения Украины, то уровень курения еще довольно высокий.

Но сегодня можно с полной уверенностью констатировать, что борьба с этой пагубной привычкой в Украине приобретает вполне конкретные очертания.

Ведь ещё буквально несколько десятилетий назад нельзя было продвинуться дальше простых слов. Виной этому являлось непробиваемое лобби табачных производителей.

Для Украины проблема табакокурения была и остается одной из главных угроз здоровью людей.

Но нам есть чем гордиться, особенно начиная с активных мер по борьбе с табакокурением в 2010-2014 годах.

По состоянию на 2017 год, в Украине ежедневно курят 7,2 млн. взрослых. (в 2010 году количество курящих составляло более 10 млн. человек,  к 2014 сократилось, примерно, до 7,4 млн). 

Об этом свидетельствуют данные Глобального опроса взрослых о потреблении табака проведенного в Украине в 2017 году.

В сравнении с 2010 годом в 2017 году доля ежедневных курильщиков сократилась почти на 20% .

Значимые изменения произошли среди мужчин, в то время как среди женщин таких изменений не наблюдалось. На сегодня ежедневными курильщиками остаются 35,9% мужчин и 7% женщин.

По данным статистики, 62,5% нынешних курильщиков планировали или думали о том, чтобы прекратить курить. При этом 1,2% курильщиков, которые пытались прекратить курить за последние 12 месяцев, смогли воздержаться от курения на протяжении более чем 6 месяцев.

Исследование также показало, что 25,8% нынешних курильщиков начали бы курить меньше, а 21% попытались бы прекратить курить, если бы цена на табачные изделия существенно возросла.

На протяжении 2010-2013 годов принимались самые важные и сложные в плане прохождения через парламент законы, которые касались рисунков и предупреждений на пачках сигарет, повышения акцизов, а также запрета курения в общественных местах.

— Расскажите о законодательном регулировании борьбы с курением в Украине.

— Благодаря принятому по моей инициативе Закону, с 16 декабря 2012 года в Украине значительно ограничены места, где разрешено курение.

В частности, все заведения ресторанного бизнеса стали бездымными.

 Этот закон стал историческим шагом в защите общественного здоровья этот Закон вошел в ТОП-10 самых важных Законов за все годы Независимости Украины.

По результатам анализа его эффективности мы отмечаем значительный успех.

Только в 2014 году в Украине стало на 400 тысяч курильщиков меньше. 

Как следствие, за последние пять лет существенно сократилась смертность населения от связанных с курением заболеваний.

На 30% уменьшилась смертность  от атеросклероза,  на 42% — от туберкулеза органов дыхания.

— Какие еще законы, направленные на борьбу с курением, были приняты Парламентом?

— На протяжении 5, 6, 7, 8 созывов парламента был принят ряд законов, направленных на борьбу с курением, автором и активным сторонником которых я являюсь.

14.04.2008 №2110/П «Про прийняття за основу проекту Закону України про внесення змін та доповнень до Закону України «Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров’я населення» (щодо приведення деяких положень у відповідність Рамковій конвенції із боротьби проти тютюну).

24.09.2009 №5164 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони реклами, спонсорства та стимулювання продажу тютюнових виробів».

17.11.2011 №9474 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо вдосконалення окремих положень про обмеження місць куріння тютюнових виробів)».

 13.02.2012 №9474/П «Про прийняття за основу проекту Закону України про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення окремих положень про обмеження місць куріння тютюнових виробів.

19.02.2016 №4119 «Про Заяву Верховної Ради України з нагоди 10-річчя ратифікації Україною Рамкової Конвенції ВООЗ із боротьби проти тютюну»

Однако останавливаться в этой борьбе — это совершить преступление против собственного народа, поскольку в Украине от болезней, обусловленных курением, умирают около 120 тысяч человек в год.

— Запланировано ли рассмотрение Верховной Радой рассмотрение новых законов направленных на борьбу с курением? Расскажите о них.

Украинская общественность с нетерпением ожидает принятия Верховной Радой Украины текущего созыва закона  №4030а «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо захисту громадського здоров’я від шкідливого впливу тютюнового диму)».

Я являюсь одним из авторов этого законопроекта и уверена, что его принятие защитит некурящих граждан и главное наших детей от пагубного воздействия табака.

Законопроект 4030а:

  • Полностью запрещает видимое размещение сигарет в местах их продажи.
  • Делает все офисы, предприятия, отели, общежития и вокзалы 100% свободными от курения.
  • Вводит ответственность для всех субъектов хозяйствования за нарушение запрета курения в помещениях и на их территории.
  • Дает право местным органам власти дополнительно определять свободные от курения места.
  • Устанавливает унифицированный штраф для физических лиц в размере 340 грн. за курение в общественных местах.
  • Предоставляет право органам МВС составлять протоколы непосредственно на промоутеров табачных изделий.
  • Самое главное, что принятие законопроекта 4030а защитит детей от пропаганды табака. Дети и подростки, которые видят красивые витрины с красивым дизайном пачек сигарет, имеют на 60% больший риск начать курить. Так же исследования показывают, что 90% курильщиков начали курить в возрасте до 18 лет. На сегодняшний день, украинские школы просто окружены рекламой сигарет, все точки продажи табачных изделий стали пунктами рекламы табачной продукции из-за специальной красивой выкладки пачек с сигаретами, не смотря на запрет рекламы табака.  Это недопустимо!

    — Как известно, так называемое «табачное лобби» активно противодействует принятию законов, направленных на борьбу с курением. Есть ли у Вас Татьяна Дмитриевна единомышленники в парламенте готовые вместе с Вами вести борьбу за жизнь и здоровье украинцев?

    — Любой здравомыслящий народный депутат будет поддерживать своим голосованием законы, направленные на борьбу с курением.

     Законодательные инициативы, направленные на защиту граждан Украины и детей от табачного дыма и курения всегда находят поддержку Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

    В Верховной Раде зарегистрировано и активно работает Межфракционное депутатское объединение «Здоров’я нації – основа благополуччя Держави!», сопредседателем которого я являюсь. Одним из основных направлений деятельности Межфракционного депутатского объединения «Здоров’я нації – основа благополуччя Держави!» является законотворческая работа, направленная на борьбу с табакокурением и усилением парламентского контроля за нарушением норм антитабачного законодательства. Такая работа очень важна, потому что в нашей стране все еще нет здорового образа жизни, не ведется должным образом профилактическая работа с подрастающим поколением по вопросам курения, алкоголизма.

    Межфракционное депутатское объединение «Здоров’я нації – основа благополуччя Держави!», активно поддерживает уже существующие законопроекты, направленные на борьбу с курением табака, и заниматься разработкой новых законопроектов направленных на борьбу с курением.

    — Спасибо Татьяна Дмитриевна, за такое интересное и информативное интервью! Что бы Вы хотели пожелать украинцам, которые решили бросить курить?

    — В 2011 году исследование Citigroup показало, что население развитых стран в среднем примерно к 2050 году полностью откажется от табакокурения. Необходимо, что бы украинцы были в числе лидеров отказа от курения.

    31 мая — Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила — Всемирный день без табака. В среднем, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Употребление табака является причиной смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

    Бросить курить под силу каждому! Для каждого человека здоровье – это самая большая ценность в жизни, которую нужно беречь смолоду. Следует принять каждому курящему решение — быть здоровым или больным?! Желаю одержать победу в борьбе за свое здоровье! Найти в себе силы отказаться от пагубной привычки. Пусть каждый курильщик осознает, что прожив один день без курения, каждый сможет оценить свои силы и избавиться от вредной зависимости, а в награду за все старания вы получите самое главное — здоровье!

    Дорогие украинцы, бросайте курить! ЗДОРОВЬЯ И МИРА!

    По материалам: golos.ua

    Exit mobile version