«Народный фронт» пытается создать конкуренцию БПП в вопросах национальной идентичности — политолог

«Народный фронт» пытается создать конкуренцию БПП в вопросах национальной идентичности - политолог

Заявление спикера парламента Андрея Парубия о создании межфракционного объединения «За мову» свидетельствует о желании «Народного фронта» создать конкуренцию партии Президента в вопросе идентичности и отвлечь внимание от важных социально-экономических вопросов.
 
Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.
 
«В контексте начавшейся предвыборной кампании, политики действующей коалиции начинают поднимать вопросы, связанные с идентичностью. Таким образом, праворадикальная часть парламента, вновь подымает этот вопрос, чтобы перекрыть им неудобные для себя социально-экономические темы», — сказал политолог.
 
Также, по словам А. Якубина, Парубий, в силу конкуренции между ним и Порошенко, пытается эту тему оседлать, минуя Президента, переходя ему дорогу.
 
«Данная инициатива — это попытка создать конкуренцию «БПП» и Порошенко с его лозунгами и замкнуть на себе эту тему. Это тот самый момент, когда «Народный фронт» пытается быть ещё более правым, чем БПП», — добавил он.  
 
Эксперт также напомнил, что если вспомнить языковую правку закона об образовании, принятую в прошлом году, то она также была принята с подачи «Народного фронта».
 
«Кроме того, Парубий пытается закрыть языковым вопросом и другие неудобные темы, по поводу реформы парламента, по поводу бюджета на следующий год, что не будет увеличено финансирование образовательной отрасли и другие неудобные темы и т.д.», — объяснил политолог.
 
Таким образом, А. Якубин отметил, что таким образом, «Народный фронт» пытается занять праворадикальную нишу, с расчетом, что такие темы позволят ему добиться минимума рейтинга.
 
«Хотя по факту в этой сфере конкуренция очень большая, потому что защитников языка развелось очень и очень много. Таким образом, это показатель той повестки дня, которую «Народный фронт» будет пытаться протащить в преддверии не только президентских, но и парламентских выборов», — полагает политолог.
 
Он также добавил, что инициативами о защите языка «Народный фронт» также пытается протащить и различные способы контроля над СМИ, культурной и образовательной сферами.
 
«С расчетом того, что вопрос языка кажется как бы невинным, они рассчитывают протащить таким образом способы контроля и цензуры во многие области общественной жизни», — подытожил А. Якубин.
 
Напомним, что 5 сентября во время заседания Верховной Рады Председатель парламента Андрей Парубий заявил о создании межфракционное депутатское объединение «За мову».
 
«Объявляю о создании в Верховной Раде Украины совместного депутатского объединения «За мову», — сказал спикер.
 
Председателем объединения избран внефракционный народный депутат Виктор Кривенко.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version