Ватикан отверг заявление МИД Украины о поддержке украинской автокефалии

Ватикан отверг заявление МИД Украины о поддержке украинской автокефалии

Посольство Ватикана официально опровергло заявление украинского МИДа о поддержки автокефалии со стороны Ватикана.

Об этом сообщает пресс-служба посольства.

«Апостольская нунциатура на Украине еще раз подтверждает позицию, многократно высказанную Святым престолом, для которого вопрос создания единой Украинской православной поместной церкви является внутренним вопросом Православной церкви, по которому Святой престол не давал и не намерен предоставлять какую-либо оценку», — отметили на сайте нунциатуры.

Ранее на сайте МИД Украины разместили новость о том, что Павел Климкин встретился с секретарем по межгосударственным отношениям Ватикана Полом Галлахером. В сообщении подчеркивалось, что Святой Престол уважает решение украинского народа относительно создания единой поместной церкви.

«Томос, как первый шаг к новой церкви, станет актом глубокой исторической справедливости и предвестником мира, единства и гармонии, укрепления конституционного принципа свободы вероисповедания и защиты прав и свобод украинского народа. Этот процесс уже начался и возвращение к status quo является невозможным», — говорилось в сообщении МИД Украины.

Также, напомним, что 26 сентября на встрече с украинской общиной в Нью-Йорке Президент Украины Петр Порошенко заявил, что процесс принятия решения Вселенским патриархатом об автокефалии для Украинской поместной православной церкви вышел на финишную прямую.

Президент также отметил, что не будет называть дату предоставления томоса. Вместо этого он подчеркнул необходимость «молиться и бороться за то, чтобы Господь послал томос».

«Я твердо убежден, что мы уже на финишной прямой», — добавил Порошенко.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что украинская церковь получит автокефалию, потому что это ее право.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version