В текущем году количество украинцев-субсидиантов сократится из-за роста зарплат и пенсий – эксперт

В текущем году количество украинцев-субсидиантов сократится из-за роста зарплат и пенсий – эксперт

В этом году (на отопительный сезон) количество получателей субсидий сократится из-за роста зарплат и пенсий, а на следующий год такого роста не предвидится.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Они что хотят сделать – формально сократить финансирование, а потом в ручном режиме в 2019 году будут принимать необходимые меры. Вот как было в прошлом году, когда они дополнительно выделяли на 2017 год и 10 миллиардов, потом еще 10. Не думаю, что существенно сократиться сумма субсидий в 2019 году потому, что цена на газ выросла. И на количество получателей субсидий на этот отопительный сезон сократиться. Потому что у людей зарплаты и пенсии выросли и те, кто раньше, в прошлом году (мы про зимний период говорим) получали субсидию, то они в этом году «пролетают». Кто «пролетает», кому, грубо говоря, государство заплатит всего-навсего 100 гривен за человека, когда раньше платили 500 гривен (это я приблизительно объясняю)», — заявил эксперт. 

По словам Ю. Корольчука, потому соответственно меньшими будут выплаты по субсидиям в целом за 2018 год. 

«Они не будут меньшими, чем за 2017 год, по моему мнению, они составят где-то 80 миллиардов гривен, возможно немного больше. А в следующем году там также не будет 55 миллиардов в 2019 году – там будет больше. Потому что люди на сезон (на октябрь 2019 года), когда будут подаваться документы на субсидии, они будут право ее получать. Не думаю, что будут расти зарплаты в следующем году и пенсии. Вот то, что было повышение, действительно, оно существенно сыграло свою роль. Хотя все остальное выросло в цене существенно», — отметил он.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде сократить на 22% до 55,1 млрд гривен финансирование жилищных субсидий в 2019 году. Об этом говорится в законопроекте о госбюджете на 2019 год №9000. Госбюджет-2018 предусматривает 71 млрд гривен на жилищные субсидии. В бюджет будущего года закладывают на 15,9 млрд. грн меньше. В пятницу 19 ноября Кабинет Министров повысил цену на газ для населения на 23,5% до 8550 гривен/тыс. куб. м. Новы цены начинают действовать с 1 ноября 2018 года.

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version