Украинцы в рейтингах и цифрах: Богатые богатеют, бедные беднеют

Украинцы в рейтингах и цифрах: Богатые богатеют, бедные беднеют

Сто богатейших украинцев богатеют в 12 раз быстрее, чем растет ВВП, в то время как Украина оказалась на 123 месте по благосостоянию жителей. Об этом свидетельствуют рейтинги. Эксперты называют нашу страну беднейшей в Европе и винят в этом политику властей.

Президент на 6 месте в сотне богатейших

Сто самых богатых украинцев богатеют в 12 раз быстрее, чем растет ВВП страны. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг, представленный журналом «Новое Время» совместно с компанией Dragon Capital.

Рейтинг показывает, что 100 самых богатых украинцев увеличили скорость, с которой прирастает их суммарное состояние, – с прошлогодних 33 % до нынешних 43 %. Теперь сотня богатейших сконцентрировала в своих руках 37,5 млрд долларов, и способна погасить половину всего госдолга.

В то же время, аналитики Credit Suisse обнародовали рейтинг личного богатства землян в зависимости от страны обитания.  В нем Украина оказалась на 123-м месте (из 140 стран).  Уровень личного богатства оценен в 1,5 тыс. долларов на каждого жителя страны.

По личному благосостоянию украинцев опережают жители Непала (более 2 тыс. долларов), Бангладеш (2,3 тыс. долларов), Лесото (2,6 тыс. долларов). За Украиной следует Беларусь (1,5 тыс. долларов), Таджикистан (1,3 тыс. долларов), Замбия (1,1 тыс. долларов), Сирия (1,1 тыс. долларов). В конце рейтинга: Эфиопия (0,16 тыс. долларов) и Малави (0,14 тыс. долларов).

«Соседство с Беларусью обнадеживает, но отставание от Лесото – не очень», — отмечает в своем блоге экономист Алексей Кущ.

«С точки зрения так называемой ликвидности экономики, каждый взрослый украинец в пиковом случае может рассчитывать на 1,5 тыс. долларов. Обидно? Да, хотелось бы жить по-другому, в ликвидной экономической системе. К сожалению, с нынешним уровнем «элит» и действующей моделью экономики –  это невозможно. Это как в известном анекдоте: «украинцы будут жить лучше; список украинцев прилагается», — иронизирует экономист.

Такой список действительно есть. Лидирует в нем Ринат Ахметов, состояние которого выросло сразу на 76 %.  За год олигарх стал богаче на 5,3 млрд долларов. Теперь у него 12,2 млрд долларов.

Вторым в рейтинге 100 богатейших числится Виктор Пинчук. Он разбогател на 87% и владеет 2,7 млрд долларов. За ним следует Вадим Новинский. Тот разбогател на 94% до 2,3 млрд долларов.

Четвертое и пятое место занимают представители группы «Приват» Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. Они разбогатели, соответственно на 113% и на 60%, и теперь имеют по 1,6 млрд долларов на каждого.

За ними следует Президент Украины Петр Порошенко. По оценке Dragon Capital, глава государства увеличил свое благосостояние на 10% и обладает капиталом в 1,1 млрд долларов.  Аналитики подробно не останавливаются на этом пункте рейтинга (хотя широко известно, что Липецкая фабрика «Рошен» не работает).

В Dragon Capital считают, что увеличивать капитал отечественным олигархам помогает благоприятная ситуация на мировых сырьевых биржах, отражающая рост потребления металлургической и железорудной продукции. Также выигрывают те, кто имеют нефтегазовые активы, ведь цены на энергоносители в мире тоже растут. В качестве примера приводят бывшего министра экологии Николая Злочевского, который в 2017 году был на 14 месте с состоянием 535 млн долларов, а теперь оказался  на 11, а с 636 млн долларов.

Беднейшая страна на европейском континенте

Украина находится в числе стран, лидирующих по темпам депопуляции. К 2050 году население Украины может сократиться на 18%. Такие данные приводит ООН.

Политолог Руслан Бортник винит в этом политику властей. 

«Были не реформы, а «деформы». Изменений было очень много. Эти изменения дали в социально-политическом и правовом ключе катастрофические результаты.  Состоялся захват власти со стороны Президента, который узурпировал и судебную, и законодательную систему, произошло разрушение индустриального блока и социальное обнищание граждан, а также разрушение социальной инфраструктуры, медицины и образования», — говорит он.

По мнению ООН, одним из основных факторов сокращения населения стала трудовая миграция населения.

Директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отметил в СМИ, что количество уехавших, которое, по некоторым подсчетам, достигло 5 миллионов человек, составляет треть трудовых ресурсов Украины (из 24 млн трудоспособных украинцев 8 млн — мужчины, 16 млн — женщины, из которых половина – домохозяйки. Имеют официальную работу лишь около 16 миллионов человек. – прим. Авт.).

«Если треть трудовых ресурсов находится за пределами страны, то это огромный показатель, который моментально будет рушить сразу много всего, Первое незамедлительное последствие оттока трудовых ресурсов — замедление темпов экономического роста, а потом на этом фоне, если не удается привлекать инвестиции и не удается остановить отток рабочей силы, то в конце экономика будет падать», — заявил экономист.

Отметим, что согласно опросу социологической группы «Рейтинг», 77% украинцев считают, что у украинской молодежи нет хорошего будущего на родине. Пессимизм демонстрировали все возрастные категории: 75% молодых украинцев (от 18 до 35 лет), 78% граждан среднего возраста (36-50 лет) и столько же представителей старшего поколения (старше 51 года).

А по данным опроса фонда «Демократические инициативы» и Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованным 24 октября, самой большой угрозой украинцы считают экономический упадок и кризис (57,6%). Обнищание населения и значительное имущественное расслоение считают серьезной угрозой 41,5% опрошенных, а девальвацию гривны — 35,6%.

Согласно данным из нового отчета МВФ, Украина – самая бедная страна Европы.  Об этом на своей странице в Facebook сообщил экономист, управляющий частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец.

«В новом отчете МВФ по показателю ВВП на душу населения нас обошла Молдова, а мы обошли Папуа Новую Гвинею», — написал Компаниец.

Он отметил, что в новом отчете Фонд не только увеличил показатель ВВП Украины, но был пересмотрен ВВП и других стран.

В частности, были изменены показатели Молдовы. Теперь Молдова занимает 133 место в мире с 2 694 долларами ВВП на душу населения, а Украина — 134 место в мире с 2656 долларами ВВП на душу населения. Официальная зарплата в Молдове также оказалась существенно выше, чем в Украине. Так, средняя официальная зарплата во втором квартале 2018 года в Молдове составила 375,82 доллара, в Украине – 325,53 доллара.  

«По размеру официальной средней зарплаты Украина также занимает последнее место в Европе», — заключил Компаниец.

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version