Прогноз Fitch относительно курса доллара в Украине нельзя считать абсолютным базовым прогнозом — экономист   

Прогноз Fitch относительно курса доллара в Украине нельзя считать абсолютным базовым прогнозом - экономист   

Вероятность прогноза Fitch о росте курса доллара в 2020 году до отметки  32,3 грн не очень высока. 

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил  исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Прогноз Fitch (в 2019 году курс доллара составит 30,7 грн, а в 2020 году достигнет отметки 32,3 грн. – Ред.) похож на экстраполирование  ситуации на ближайшие два года, заявил эксперт. 

О. Устенко пояснил, что Fitch построил свой прогноз, исходя из прогнозов торговых партнеров Украины. Этот прогноз дается и Национальным банком Украины.  При этом любая экономическая модель имеет вероятностную оценку. 

«Вероятность прогноза Fitch не так уж и высока, и считать его абсолютным базовым прогнозом нельзя.  Прогноз Fitch может восприниматься как ориентир», — заключил О. Устенко. 

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало курс доллара на 2019-2020 годы.

Fitch сделало прогноз относительно курса доллара на следующие два года, о чем говорится в отчете по кредитному рейтингу «Нафтогаза».

В 2019 году курс доллара составит 30,7 гривен, а в 2020 году достигнет отметки 32,3 гривен.  К концу этого года курс доллара удержится на уровне 27,4 гривен.

 

 

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version