Непопулярными мерами в части посылок власть «драконит» простых украинцев — политолог

Непопулярными мерами в части посылок власть «драконит» простых украинцев - политолог

Намерение украинского парламента переписать Налоговый кодекс можно расценивать как попытку латать бюджет по ходу бюджетного процесса, сделав его менее дефицитным. 

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA  высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Намерение Верховной Рады переписать Налоговый кодекс  — это попытка латать бюджет на фоне того, что в настоящее время идет бюджетный процесс. В бюджете не совпадают расходы с поступлениями в бюджет, в то время как МВФ ждет менее дефицитный документ.  При этом даже если даже  не будут приняты изменения в Налоговый кодекс, то   МВФ можно сказать, что мы попытались», — отметил политолог.

Р. Бортник подчеркнул, что власть идет на непопулярные меры в части тех же посылок. Это означает залезть в карман простого украинца и в карман мелкого бизнеса. Здесь будет ощутимо возмущение  простых граждан, так как несколько сотен тысяч украинцев сейчас пользуются такой услугой – заказом посылок на иностранных сайтах.  Если обложат НДС посылку в 100 евро, то этот бизнес теряет свою актуальность.

Политолог добавил, в случае если появится налогообложение в части посылок, то количество посылок на иностранных сайтах резко упадет. Это ударит по среднему классу и будет иметь некоторое влияние на политическую ситуацию в стране. Несомненно, количество недовольных властью добавится. 

«Большие компании, которые выводят в офшоры миллионы долларов, изменения в Налоговый кодекс не затронули. Речь, в принципе, идет о небольших суммах для обложения НДС,  которые таким образом драконят  простых украинцев. Судя по всему, появилась такая инициатива  не от большого ума»,- подытожил Р. Бортник.

 

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version