Галасюк: Полмиллиарда долларов китайцам — правительство убивает собственную промышленность

Галасюк: Полмиллиарда долларов китайцам - правительство убивает собственную промышленность

Вместо того, чтобы заказать турбины для третьей очереди строительства Днестровской ГАЭС у харьковского «Турбоатома» (который строил две предыдущих очереди), власть хочет отдать 500 млн долл. США китайцам. Меморандум между государственной «Укргидроэнерго» и китайской CNEEC на поставку китайских гидротурбин для крупнейшей в Европе ГАЭС был подписан в присутствии Министра экономики Украины Степана Кубива.

Об этом сообщил заместитель Лидера РПЛ по экономической политике, председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, назвав такие действия сдачей национальных интересов Украины.

«Вообще это экономический идиотизм — отдавать заказ в полпроцента украинской экономики иностранному производителю, когда украинское предприятие производит еще лучше турбины и поставляет их по всему миру! Такое соглашение «съест» 0,5% ВВП и увеличит дефицит торгового баланса на 5%. Это экономическое преступление против Украины и украинцев», — пояснил Галасюк.

По его словам, объявленная сумма меморандума — 500 млн долл США — это более 5 лет работы «Турбоатома»: «При нынешнем загрузке 30% и годовом доходе 2400000000 грн харьковский промышленный гигант платит в бюджет почти 1 млрд грн налогов и обязанности «языковых платежей (!) и до 400 млн грн дивидендов. Завод обеспечивает работой более 3500 работников, средняя заработная плата которых на производстве превышает 17 тыс. ррн ».

Как отмечается, в своем производстве «Турбоатом» использует украинский металл, труд, услуги подрядчиков. Поэтому, если такое многомиллиардный заказ разместить в Украине, а не в Китае или любой кое-где — мультипликативный эффект для украинской экономики будет огромен. Галасюк отметил: «Команда Радикальной партии выступает категорически против» китайской сделки «Укргидроэнерго и Минэкономики! Более того, чтобы исключить подобные абсурдные сделки и в будущем мы с Олег Ляшко, командой РПЛ и украинскими производителями и экспертами завершаем подготовку ко второму чтению законопроекта «Покупай украинское, платы Украинский». Председатель парламентского Комитета по вопросам промышленности и предпринимательства убежден — с учетом остроты и масштабности вопросы, парламент должен рассмотреть законопроект безотлагательно.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version