Варфоломей пригласил Епифания в Стамбул для вручения томоса

Варфоломей пригласил Епифания в Стамбул для вручения томоса

Вселенский патриарх Варфоломей пригласил Блаженнейшего Епифания, митрополита Киевского и всея Украины в Стамбул (Турция) для вручения томоса об автокефалии украинской церкви.

Об этом сообщает Вселенский патриархат, передают Украинские новости.

«Объявляется, что Вселенский патриарх Варфоломей пригласил Блаженнейшего Епифания на божественную литургию и на великий праздник, чтобы вручить ему томос о создании новой автокефальной церкви», — сказано в заявлении.

Кроме того, Вселенский патриархат приветствует успешное завершение работы Объединительного собора и отмечает, что сам митрополит Епифаний действительно связался с Варфоломеем после него, выразив свое уважение и попросив благословения у Матери-церкви на осуществление богослужений.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Он получил новый титул – митрополит Киевский и всея Украины.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

Российская церковь не признает такого решения и называет его неканоническим.

Сейчас идут разговоры вокруг будущего предстоятеля объединенной украинской церкви. В частности, УАПЦ заявила, что не будет подавать кандидатуру на пост предстоятеля будущей поместной православной церкви.

Предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что все епархии будут предлагать собственного кандидата, а на соборе объявят решение относительно будущего председателя.

29 ноября стало известно, что синод Вселенского патриархата подготовил конституционную хартию (устав) для украинской церкви.

 

 

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version