Следующие два транша МВФ связывает с президентскими и парламентскими выборами – экономист

Следующие два транша МВФ связывает с президентскими и парламентскими выборами – экономист

Международный валютный фонд (МВФ) следующие два транша четко связывает с предстоящими выборами Президента и парламента.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал экономист Андрей Новак.

«Из того меморандума, который сейчас имеет Украина по новой программе стенд-бай на 14 месяцев понятно, что наши западные партнеры дальше будут требовать от Украины реализовать реформы. Правда, в формулировках в этом меморандуме нет конкретных целевых параметров, которые Украина должна достичь. Нет срока исполнения этих параметров, если только общие формулировки о том, в каких направлениях нужно продолжать совершать реформы. Но это говорит о том, что наши западные партнеры и дальше будут следить за тем, как Украина выполняет свои обязательства, и в зависимости от этого будут принимать решение о продолжении или нет сотрудничества с МВФ», — заявил экономист.

По мнению А. Новака, сейчас Украине дали определенный аванс доверия тем, что предоставили первый транш еще до конца этого года (практически полтора миллиарда долларов).

«Понятно, что МВФ следующие два транша четко связывает с предстоящими выборами Президента и парламента. Потому что второй транш предварительно согласован на май (это после президентских выборов), а третий транш на ноябрь, а это после парламентских выборов. То есть они будут смотреть на то, кто придет к власти в Украине. И уже с новой властью они дальше будут решать, продолжать или нет дальше сотрудничество. Потому что им необходимо понимать, кто будет подписантом со стороны Украины: какой Президент, премьер и глава НБУ», — отметил он.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал текст меморандума с Украиной об экономической и финансовой политике в рамках новой программы на 2018-2020 годы.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version