Эксперт рассказал о запретах в первый день года

Эксперт рассказал о запретах в первый день года

Все знают, что важно встретить праздник в хорошей компании и в достатке, чтобы и весь год был богатым, успешным и наполненным радостными эмоциями, но при этом многие забывают о том, что первый день наступившего года не менее важен, чем новогодняя ночь.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал историк-народовед Валентин Николин.
 
«Первым в дом принято приглашать мужчину, считается, что он принесет в жилище  счастье и достаток. Этому поверью сотни лет, потому даже если вы не суеверны, все же прислушайтесь к мудрости предков. Это вовсе не значит, что вам придется выгонять из дома женщин либо не открывать им двери, можно, к примеру, просто договорится с соседом по лестничной клетке, что с утра мужчины зайдут в квартиру друг к другу.
 
В первый день Нового года негоже отлеживаться в кровати с миской оливье, нужно веселиться! Именно этот день определяет каким будет весь следующий год, — хотите, что б он был радостным и позитивным, слазьте с дивана и идите взрывать хлопушки, кататься на санках, посетите народные гуляния, потанцуйте и т.д… Его нужно провести весело и в хорошей компании», — говорит эксперт.
Нельзя ничего выбрасывать из дома. Даже фантик  от конфетки или пустую пачку сигарет. Считается, что так вы собственными руками избавляетесь от благосостояния на следующий год.
 
Ни в коем случае не затевайте уборку, стирку и т.д. – иначе весь год пройдет в домашних хлопотах и уборках.
 
«Ходите в гости, приглашайте друзей к себе, звоните близким и поздравляйте, желайте счастья даже незнакомым людям на улицах. Чем больше людей вы поздравите, тем больше удачи вас ждет», — добавил историк.
 
Покормите уличных животных, у вас ведь наверняка осталось много всяческих вкусных объедков, — так зачем же их выкидывать, если можно кого-то угостить. Проявления доброты и участия  обязательно принесет вам счастье. 
Кстати, есть и такое поверье, что если животное само придет в ваш дом в этот день, его нужно непременно приютить. Это неспроста, «счастье в дом пришло», — говорили славяне.
 
А негоже выставлять свое счастье за порог, добавил специалист.  

По материалам: golos.ua

Exit mobile version