В «Нафтогазе» прояснили свою позицию по дальнейшему противостоянию в суде с «Газпромом»

В «Нафтогазе» прояснили свою позицию по дальнейшему противостоянию в суде с «Газпромом»

НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что «восстановление баланса интересов», которого от украинской компании требует российский монополист «Газпром» в ходе переговоров по транзиту газа, возможно только на основании решения Стокгольмского арбитража.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко в Facebook.

Как отметил Витренко, «вопросы «баланса в отношениях» уже были рассмотрены таким образом, который определен контрактом (действующий контракт на транзит российского газа по территории Украины, — ред.) — в международном арбитраже… Сейчас не существует каких-либо законных оснований для «Газпрома» не выполнять его решения».

Витренко также напомнил, что согласно окончательным выводам арбитров, «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» 2,7 млрд долларов за транзит до конца действия контракта — до 2020 года — транспортировать по территории Украины не менее 110 млрд кубометров газа и по заявке НАКа поставлять топливо по цене, «сниженной до уровня цен на немецком рынке (хабе)».

Ранее российский газовый монополист на своей странице в Twitter заявил, что «будущие взаимоотношения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», а также вопросы продления договора о транзите после 2019 года будут зависеть главным образом от решения спорных вопросов и восстановления баланса интересов и симметрии в обязательствах сторон в рамках действующих контрактов». В «Газпроме» также заявили, что трехсторонние переговоры между Украиной, ЕС и РФ, не имеют статуса переговоров между компаниями.

Напомним, 9 января, Коболев рассказал, при каких условиях «Нафтогаз» готов пересмотреть или отказаться от второго транзитного иска к российскому «Газпрому». По его словам, «Нафтогаз» как компания в июне 2018 года подала в суд против «Газпрома» новый иск на 12 млрд долларов с требованием пересмотреть тариф на транзит газа.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version