McDonald’s потерял права на бренд Big Mac в Европе

Регулятор решил, что американская компания практически не пользовалась эксклюзивным правом на товарный знак


Регулятор решил, что американская компания практически не пользовалась эксклюзивным правом на товарный знак

Американская компания McDonald's не смогла отстоять право на товарный знак Big Mac в Европе. Такое решение приняло бюро Европейского союза по вопросам интеллектуальной собственности (EUIPO),сообщаетThe Guardian.

В EUIPO обратилась ирландская сеть фастфуда Supermac's, основанная в 1978 в Голуэе. Фирма имеет более 100 торговых точек в Ирландии и Северной Ирландии, но до сих пор не могла открывать рестораны в других странах ЕС из-за противодействия McDonald's, которая утверждала, что покупатели будут путать названия Big Mac и Supermac's.McDonald's получила право на эксклюзивное использование бренда Big Mac в ЕС в 1996 году, что теоретически позволяло не только выпускать под ним продукцию, но и открывать рестораны под названием Big Mac.

Однако EUIPO встала на сторону Supermac's, согласившись с тем, что американская компания с тех пор фактически ни разу не воспользовалась этим правом, и отозвала у McDonald's патент на Big Mac.

Таким образом, Supermac's теперь сможет открывать свои заведения по всей Европе. Основатель сети Патрик Макдона назвал решение EUIPO знаменательной для всего мира победой малого бизнеса, сравнив ее с триумфом Давида над Голиафом.

Макдона также отметил, что Supermac's выиграла свою тяжбу в день, когда в Вестминстеререшалась судьба Brexit, что, по его мнению, еще раз доказало ценность членства Великобритании в ЕС, куда британцы "пока еще могут обратиться за справедливостью".

Напомним, осенью-2018КГГА запретила строительство нового McDonald’s в Киеве. Решение приняли из-за несоответствия проекта генеральному плану города.Кроме того, выяснилось, что стройка не подпадает под объекты с незначительными последствиями.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version