Семь задач и ряд рисков: Нацбанк раскрыл планы на 2019 год

Помешать реализации задуманного может экономический шок, предупредили в НБУ


Помешать реализации задуманного может экономический шок, предупредили в НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) обнародовал программу действий на 2019 год, которая предусматривает достижение семиосновных целей. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Центральный банк публично обязался приложить максимум усилий для обеспечения низкой инфляции, стабильной, прозрачной и эффективной банковской системы, возобновлениякредитования, эффективного регулирования финансового сектора, свободного движения капитала и финансовой инклюзии", — подчеркнули в Нацбанке.

В частности, в 2019году НБУ планирует достичь целей в таких направлениях:

1. Низкая и стабильная инфляция:

2.Стабильная, прозрачная банковская система:

3. Возобновление кредитования:

4.Эффективная модель регулирования финансового сектора:

5. Свободное движение капитала:

6. Финансовая инклюзия:

7.Независимый и эффективный центральный банк:

Как отмечается в документе, важной предпосылкой достижения стратегических целей Нацбанка является отсутствие существенных шоков во внутреннейи внешнем среде.

Реализация рисков может поставить под угрозу способность Национального банка воплотить программу действий, предупреждают в НБУ.

"В частности, от состояния глобальной экономики, развертывания протекционистских настроений в мире, динамики цен на сырьевые товары и аппетитов инвесторов к развивающихся стран, зависит способность снизить инфляцию и перейти к свободному движению капитала. А усиление внешней военной агрессии может поставить под угрозу не только потенциальные достижения, но и достижения прошлых лет", – говорится в документе.

К потенциальным рискам Национальный банк также отнес ослабление интереса к развивающихся стран, и отток капитала из этих стран, а также усилениетрудовой миграции украинцев.

Кроме того, для реализации планов НБУ понадобится принятие парламентом целого ряда законопроектов.

Напомним,ранеебанкирыоценили план НБУ по валютной либерализации. Участникирынка не ожидают от Нацбанка полного "открытия шлюзов", но опасаются, что не успеют подготовиться к новому формату валютного регулирования из-за того, что регулятор отвел им на это всего месяц времени.

Читайте на сайте "Сегодня" подробнее о том,что закон о валюте изменит для простых украинцев.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version