Украина сократила «зимние» запасы газа: сколько осталось

Уровень голубого топлива в подземных хранилищах снизился до 40% от их общего объема


Уровень голубого топлива в подземных хранилищах снизился до 40% от их общего объема

В подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины по состоянию на 14января находилось 12,64млрд кубометров газа. Об этом свидетельствуют данные оператора украинской газотранспортной системы, госкомпании "Укртрансгаз".

Таким образом, украинские ПХГ заполнены на 40%, хотя 12 января этот показатель еще превышал 41%.

За последние отчетные сутки газ в ПХГ Украины газ не закачивался. Вместе с тем из хранилищ было отобрано 91,93 млн кубометров газа.

При этом в Украину за сутки поступило 6,55 млн кубов газа: из Словакии – 2,5 млн куб. м, из Венгрии – 2,79 млн куб., из Польши – 1,25 млн куб. м. Собственная добыча газа составила 58,37 млн куб. м газа.

Ранее в комментарии сайту "Сегодня" экономист оценил шансы на новый газовый шантаж со стороны России и объяснил, хватит ли Украине голубого топлива на зиму. Эксперт уверен, что в случае значительного перерасхода газа из-за погодных условий, Украина сможет нарастить газовые поставки из Европы.

Как известно,к началу отопительного сезона 2018-2019 годов Украина накопила рекордный за последние шесть лет объем газа в ПХГ – к 7 ноября запасы в подземных хранилищах составили 17,193 млрд куб. м. При этом темпы отбора газа из хранилищ превышают прошлогодние из-за более холодной погоды.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version