Украинцам разрешили автоматическое заполнение е-деклараций о доходах

Если информация отобразилась неправильно, ее можно изменить в ручном режиме


Если информация отобразилась неправильно, ее можно изменить в ручном режиме

Чтобы упроститьпроцедуруподачи налоговой декларации, Государственная фискальная служба Украины (ГФС)внедрила в электронном кабинете плательщика новый сервис, который предусматривает частичное автоматическое заполнение декларации о доходах.

Чтобы подать декларацию в электронном виде с использованием этого сервиса, налогоплательщику нужно иметь личную электронную цифровую подпись.

Воспользоватьсясервисом могут:

Как пояснили в ГФС, частичное автозаполнение декларации возможно на основании учетных данных плательщика, сведений о полученных доходах,и сведений об объектах недвижимого или движимого имущества. При этомпри заполнении декларации любое значение можно откорректировать в ручном режиме.

Напомним, на дняхстало известно, сколько доходов украинцы показали налоговой в 2018 году.Оказалось, что граждане страны задекларировали больше, чем годом ранее.

Традиционнокампания по декларированию доходовв Украине стартует с начала года и длится до 1 мая с различными сроками, в зависимости от категории плательщика. Плательщиков подоходного налога (официальное название — налога с доходов физлиц. НДФЛ), подающих годовые декларации, можно разбить условно на два вида: тех, кто обязан подавать годовую декларацию и тех, кто имеет право на такую подачу, но делать этого не обязан.

Ранееюристы назвали типичные ошибки украинцев при декларировании доходов.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version