Гривня стала сильнее: курс доллара за год снизился на 1,4%

Национальный банк подвел «курсовой» итог 2018 года


Национальный банк подвел "курсовой" итог 2018 года

По итогам2018 года курс украинской гривниукрепился по отношению к доллару США на 1,4%. Такие данные озвучил глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

"Курс гривни укрепился на 1,4% за 2018 год. Это признак стабилизации на валютном рынке", – сказал Смолий во время отчета в Верховной Раде.

Глава НБУ пояснил, что нацвалюта укрепилась вследствие жесткой монетарной политики Нацбанка, а также благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре для украинского экспорта на внешних рынках в первой половине года и рекордному урожаю зерновых во втором полугодии.

Смолий уточнил, что укрепление гривни позволило увеличить международные резервы Украины до рекордного за шесть лет уровня.

"Укрепление гривнипредоставило Нацбанку возможности для активного пополнения международных резервовза счет покупки валюты на межбанковском рынке. За 2018 год сальдо валютных интервенций составило эквивалент 1,4 млрд долларов, которые были направлены в резервы", рассказалСмолий.

Напомним, за 2015 год гривня обесценилась в полтора раза, за 2016 год –девальвировала на 12,9%, а за 2017 год курс нацвалюты ослаб на 3%.Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн – был достигнут в феврале 2015 года. Асогласно "индексу Биг Мака",доллар в Украине должен стоить 9,68 грн, однако экспертыпризывают не воспринимать этот индекс серьезно, ведь он не отображает полной экономической картины.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version