Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли

На церемонии подписания присутствовали президент Украины и премьер-министр Израиля

На церемонии подписания присутствовали президент Украины и премьер-министр Израиля

Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и министр экономики Государства Израиль Эли Коэн подписали соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, на церемонии присутствовали глава государства Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Как сообщалось, Петр Порошенко 20-21 января находится с официальным визитом в Израиле.

Переговоры по ЗСТ с Израилем возобновились в 2015 году, а уже в 2017-мпрошли 11 раундов переговоров. Подписание соглашения позволит без пошлин экспортировать в Израиль агропродукцию и продовольствие, а также лекарства, косметику, продукцию химической и легкой промышленности, строительные материалы и электронику.

28 марта Украина и Израиль завершили переговоры о ЗСТи утвердили план действий для подписания соглашения. В частности, планировалось провести детальную юридическую проверку соответствующими органами обеих стран.

Ранее торговый представитель Украины Наталия Микольская уточняла, чтоЗСТ с Израилем может содержать ряд исключенийпо некоторым группам сельхозпродукции. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, потенциал торговли Украины и Израиля друг с другом составляет 5 млрд долл. с возможным ростом ежегодно на 20%.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version