• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Пятница, 19 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика (РОС.)

В ГФС назвали условия для получения налоговой социальной льготы

Елена Азамаева   Елена Азамаева
29/01/2019
in Экономика (РОС.)
11 0
0
В ГФС назвали условия для получения налоговой социальной льготы
35
ПРОСМОТРОВ

В 2019 году она составляет 960,5 грн

	В ГФС назвали условия для получения налоговой социальной льготы

В 2019 году она составляет 960,5 грн

Право на получение налоговой социальной льготы имеют граждане, которые работают неполный рабочий день, а также родители с двумя и более детьми.

Об этом сообщила заместитель начальника управления – начальника отдела администрирования налога с доходов физлиц Департамента налогов и сборов с доходов физических лиц Государственной фискальной службы Татьяна Федченко в интервью изданию "Факты", опубликованномв понедельник, 28 января.

Она рассказала, что налоговая социальная льгота составляет 50% месячного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (на 1 января 2019 года – 1921 грн), то есть 960,5 грн.

По словам Федченко, на налоговую социальную льготу вправе претендовать любой работающий человек, который получает заработную плату и является плательщиком налога на доходы физических лиц, но при определенных условиях.

"Первое условие: налоговая социальная льгота применяется к начисленной месячной зарплате, если ее размер не превышает сумму, которая равна месячному прожиточному минимуму (действующему для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года), умноженному на 1,4 и округленному до 10 гривен… В 2019 году сумма ограничения составляет 2 тысячи 690 гривень", – заявила она.

Второе условие – эта льгота применяется только к зарплате и не касается других доходов, поэтому предприниматели не могут претендовать на нее. Она также не касается сумм, полученных от проведения независимой профессиональной деятельности (нотариусы, адвокаты и т. д.), добавила Федченко.

"Третье условие: налоговая социальная льгота начинает применяться работодателем со дня получения от плательщика заявления и документов, подтверждающих право на ее использование", – рассказала она.

По ее словам, четвертое условие – льгота не используется, если работник, кроме зарплаты, получает выплаты из бюджета в виде стипендии, денежного или имущественного обеспечения ученика, студента, аспиранта, ординатора, адъюнкта или военнослужащего.

"Пятое условие: налоговая льгота может предоставляться только на одном месте работы. Таким образом, если человек трудится на нескольких предприятиях, он может выбрать, где ему выгоднее воспользоваться правом на льготу, и подать работодателю письменное заявление", – отметила она.

Ранее сайт "Сегодня" разбирался, каких реформ ждать в этом году, пойдет ли правительство на рискованные шаги и стоит ли ожидать радикальных изменений. Подробнее читайте в статье: Пенсии, зарплаты и социальные выплаты в 2019 году будут расти – эксперт.

О том, чего ждать от реформ в 2019 году, читайте также в материале сайта "Сегодня":Реформы-2019 в Украине: главные изменения и ожидания.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Денис Шмигаль.
Важливе

Україна переходить до масового виробництва дронів-перехоплювачів: Шмигаль озвучив деталі

19/09/2025
ЗСУ
Важливе

В ОСУВ «Дніпро» повідомили про успіхи Сил оборони на Покровському напрямку

19/09/2025
Володимир Путін і Валерій Герасимов
За кордоном

Вірять у здатність виграти війну на виснаження – в ISW пояснили останні меседжі Путіна та Герасимова

19/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version