Названы крупнейшие автопроизводители мира – лидер не изменился

Специалисты предупреждают о проблемах в отрасли


Специалисты предупреждают о проблемах в отрасли

Немецкий автоконцерн Volkswagen сохранил лидерство в списке крупнейших производителей автомобилей в мире.В 2018 году Volkswagen реализовал 10,8 миллиона машин, чтона 0,9 процента больше, чем в прошлом году. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

На второй позиции расположилась японская корпорация Toyota. Продажи компании в минувшем году выросли на два процента – до 10,6 миллиона машин. Другой японский автоконцерн – Nissan – отчитался о 5,65 миллиона проданных автомобилей.

Volkswagenудерживается напервомместетретий год подряд – впервые немецкая компания опередила японского конкурента Toyota в 2016 году и с тех пор сохраняет позиции.

Впрочем, немецкий автопроизводитель, как и его конкуренты,столкнулся с проблемами, однако справляется с трудностями лучше своих соперников.

"Volkswagenвыдерживаетглобальный спад в отрасли лучше, чем конкуренты, чему способствует его лидирующая позиция на крупнейшем в мире рынке – Китае. Тем не менее, китайский рынок быстро превращается в проблему -в прошломгоду впервые за почти три десятилетия он сократился, и, по прогнозам, продолжит ужиматься 2019 году", – отмечаетBloomberg.

Напомним, ранее вЕвропе зафиксировали падение продаж авто.Всего за год в 30 государствах Европы было продано чуть больше 15,6 млн автомобилей.

В нашей стране тенденция обратная -за 2018 год украинцы приобрели 5,3 тысяч электромобилей. Этопочти в двараза больше, чем годом ранее.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version