Риск ликвидности банков Украины снизился впервые за пять кварталов

По ожиданиям банков, риск ликвидности в I квартале 2019 года «ожидаемо снизится»


По ожиданиям банков, риск ликвидности в I квартале 2019 года "ожидаемо снизится"

Украинские банки впервые за пять кварталов отметили снижение риска ликвидности. Об этом свидетельствуют результаты опроса об условиях банковского кредитования, которые опубликованы на сайте Национального банка Украины во вторник, 29 января.

"По мнению респондентов, в IV квартале [2019 года] все риски, кроме кредитного, уменьшились или не изменились. Крупные банки отметили рост кредитного риска и уменьшения процентного, валютного и риска ликвидности", – сообщили в НБУ.

При этом, по ожиданиям банков, в I квартале этого года кредитный, валютный и операционный риски вырастут, а риск ликвидности "ожидаемо снизится".

Напомним, ликвидность банка – это его способность обеспечить своевременное и полное исполнение своих обязательств. Недостаточная ликвидность может привести к неплатежеспособности банка, а чрезмерная – оказать неблагоприятное влияние на его доходность.

В январе глава НБУ Яков Смолий сообщил, что все 77 работающих в Украине банков докапитализированы и имеют достаточно ликвидности. По его словам, остался один банк, который должен докапитализироваться на 611 млн грн до конца марта. При этом глава регуляторане назвал его.

Подробнее читайте на сайте "Сегодня":Почему глава НБУ не носит банковские карточки и как узнать свой новый номер счета: интервью с Яковом Смолием.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version