Порошенко напомнил об идее нового налога в Украине

Президент планирует обратиться к Верховной Раде с просьбой принять соответствующий закон


Президент планирует обратиться к Верховной Раде с просьбой принять соответствующий закон

Верховная Рада Украины должна поддержать законопроект о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал (НВК).Об этом заявил президент УкраиныПетр Порошенков интервью телеканалу "Украина".

"Буду просить поддержки парламента и по налогу на выведенный капитал, который должен заменить налог на прибыль", – сказал Порошенко.

Кроме того, президент поддержал либерализациювалютного регулирования в Украине.

Как сообщалось,4 июля 2018 года в Верховной Раде былзарегистрирован президентский законопроект №8557 о налоге на выведенный капитал. Документ еще не проходил рассмотрение в сессионном зале.Документ предлагаетотменить налог на прибыль. Его предполагается заменить налогом на выведенный капитал – то есть на деньги, которые будут выплачены в виде дивидендов и других видов вознаграждения акционерам, или иначе выведены за границу.

При этом ранеемеждународные партнеры Украины, в частности МВФ и Всемирный банкпредостерегли от бюджетных потерь после введения налога на выведенный капитал.

Однако осенью-2018 Порошенкоотмечал, что если раньше Международный валютный фонд (МВФ) однозначно выступал против внедрения НВК в Украине, то сейчас МВФ воспринимает эту идею уже более положительно. Как подчеркнул Порошенко, проблема заключается в разработке компенсаторных механизмов и просчете бюджетных рисков.

Президент уверен, что этот налог даст существенный толчок для роста украинской экономики.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version