В Украине стартовала приватизация государственного банка

В капитал финансового учреждения войдет международный институт


В капитал финансового учреждения войдет международный институт

В Украине началасьпроцедураприватизации государственного Укргазбанка. Об этомсообщила пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что Минфин, Международная финансовая корпорация (IFC) и Укргазбанк начинают оценку и структурирование финансового инструмента для вхождения IFC в капитал банка.

"Такой прогресс стал возможным в результате успешного выполнения Министерством финансов и Укргазбанком условий подписанного в ноябре 2017 года трехстороннего Меморандума о взаимопонимании по поддержке приватизации банка", — подчеркнули в Минфине.

Согласно Меморандуму, IFC "способствовала Укргазбанку в укреплении корпоративного управления, обеспечении его операционной независимости и дальнейшем совершенствовании постоянной банковской модели, основанной на коммерческой целесообразности".

Напомним, Министерство финансов Украины нацелено на сокращение до конца 2022 года доли госбанков в совокупных активах банковской системы до 24% с 55% – такой план закреплен в обновленнойстратегии реформирования государственного банковского сектора.

Планы министерства предусматривают, что сокращение доли госбанков в банковском секторе Украины будет достигнуто за счетполного выхода государства из капитала Укргазбанкаи ПриватБанка к концу 2022 года.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version