Стало известно, сколько зерна Украина отправила на экспорт

Украина нарастила экспорт зерновых культур почти на 4 млн т


Украина нарастила экспорт зерновых культур почти на 4 млн т

Украина с начала маркетингового года экспортировала 28,6 млн т зерновых культур, тогда как за аналогичный период прошлого маркетингового года – 25 млн т. Об этом сообщила во вторник, 5 февраля, Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В частности, экспортировано:

Кроме того, в рамках текущего маркетингового года экспортировано 3,5 млн т масличных культур. За аналогичный период прошлого маркетингового года – 3,9 млн т.

Напомним, в Украине текущий маркетинговый год для зерновых культур начался 1 июля 2018 года и завершится 30 июня 2019-го.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, внешнеторговыйоборот товарами агропромышленного комплекса между Украиной и странами Евросоюза в 2018 году выросдо 9 млрд долларов, из которых 6,3 млрд – приходятся на украинский аграрный экспорт.

Ранее сообщалось, что в 2019 годуУкраина уже исчерпала три квоты на беспошлинный экспортв рамках зоны свободной торговли с ЕС. Речь идет о квотах на мед, виноградный и яблочный сок, а также дополнительнойквотена кукурузу.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version