«Нет панического ажиотажа»: в НБУ объяснили укрепление гривни

По словам Рожковой, на укрепление национальной валюты повлияло несколько факторов


По словам Рожковой, на укрепление национальной валюты повлияло несколько факторов

Недавнее укрепление курса гривни связано с тем, что "у людей и бизнеса нет панического ажиотажа". Об этом заявила первый заместитель председателя правления Национального банка Украины (НБУ) Катерина Рожкова в интервью "НВ Бизнес".

По ее словам, ранее работало привычное ожидание роста курса осенью, и летом люди начинали скупать валюту. Аналогично действовали представители бизнеса, чтобы избежать курсовых потерь при закупке импорта.

"И бизнес, и население начинает считать, что выгоднее держать на депозите в гривне под 15% или купить валюту, и она в лучшем случае будет лежать в банке под 1-2% годовых", – отметила Рожкова.

Она сообщила, что на укрепление гривни повлияло не только исчезновение фактора сезонности, а также благоприятная ситуация для украинских экспортеров на внешних рынках.

"Наш валютный рынок стал более глубоким в результате ослабления валютных ограничений. Кроме того, мы хорошо поработали со службой финансового мониторинга, перекрыв механизмы вывода капитала за рубеж. Раньше можно было купить подешевевшую валюту и сразу вывести, тогда как теперь такой возможности нет", – добавила первый зампредправления НБУ.

Рожкова подчеркнула, что в Украину заходят инвесторы, которые продают валюту и покупают облигации в гривне. Это "также положительно влияет на ситуацию с курсом", заключила она.

Напомним, НБУ установил такие курсы валют на 21 февраля: 1 доллар США – 27,09 гривни; 1 евро – 30,72 гривни; 10 российских рублей – 4,11 гривни. В частности, курс доллара понизился на восемь копеек по сравнению со вчерашним днем.

Ранее вкомментарии сайту "Сегодня" экономический эксперт Тарас Козак предположил, что укрепление гривны может продолжится. По его словам, на повышение курса гривни повлиял целый ряд факторов, среди которых – валютные переводы от "заробитчан", подготовка аграриев к новому сезону и приток валюты перед выборами.

Специалисты назвали причины падения курса доллара и посоветовали, как украинцам лучше хранить сбережения. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Украина":

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version