Украина открыла новые рынки для сбыта продукции: названы страны

В список этих стран вошли, в частности, Албания, Гана, Македония и Марокко


В список этих стран вошли, в частности, Албания, Гана, Македония и Марокко

Украина по итогам 2018 года открыла 85 новых рынков для различных видов продукции. Об этом заявил глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, сообщает сегодня, 21 февраля, пресс-служба ведомства.

"Судя по абсолютным объемам торговли, за 10 последних лет Украине удалось достичь прорыва в экспорте продукции животноводства по определенным товарным позициям. А в прошлом году произошло расширение географии экспортных поставок продукции нашего государства и увеличено количество предприятий, которые получили право экспорта пищевых продуктов животного происхождения", – сообщил он.

По его словам, в числе стран, которые открыли рынки для украинской продукции, такие:

В сообщении Госпотребслужбы сказано, что благодаря процессу приближения законодательства и стандартов к лучшим практикам Европейского союза (ЕС), 306 украинских предприятий имеют право экспорта в страны ЕС, в том числе 126 производителей пищевых продуктов (мяса птицы, рыбы, меда, яиц, молочной продукции).

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины сообщало, что Украина в 2018 году экспортировала товаров на 47,3 млрд долларов. Это на 9,4% больше, чем в 2017 году.

Подробнее об экспорте из Украины читайте на сайте"Сегодня" в материале:"Что необычного экспортировала Украина в 2018 году: пух и перья, рога и копыта".

Кроме того, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал,сколько украинских компаний работают на рынке ЕС. Глава правительства особо подчеркивал, чтоЕвросоюз является крупнейшим торговым партнером нашей страны:

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version