В Украине изменится курс доллара: эксперт озвучил прогноз на неделю

Предложение иностранной валюты превышает спрос на нее


Предложение иностранной валюты превышает спрос на нее

Курс доллара к гривне за неделю снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,6-0,8%.Такие данные сайту "Сегодня" предоставилстарший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара снизился до 27,02 грн (-0,8%). Спрос/предложение доллара на межбанке упалидо 26,95/26,98 (-0,8%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились до 26,89/27,11 (-0,6%).

Попрогнозам аналитика, курс доллара в Украине упадет ниже психологической отметки в 27 гривен.

"Превышение предложения над спросом на валютном рынке доминировало всю неделю, соответственно, ежедневно доллар устойчиво, хотя и не сильно, снижался на межбанке по отношению к гривне. … На начавшейся неделе мы ожидаем снижениякурса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,7/26,9 грн", – прогнозирует Иосуб.

Напомним, ранее в Национальном банке Украины(НБУ) объяснили "зимнее" укрепление гривни. По словам замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой,на курс доллара в Украине повлияли несколько факторов.

Ранее вкомментарии сайту "Сегодня" экономический эксперт ТарасКозак предположил, что укрепление гривниможет продолжиться. По словам эксперта, напользу гривне играютвалютные переводы от "заробитчан", подготовка аграриев к новому сезону и приток валюты перед выборами.

Также специалисты посоветовали, как украинцам лучше хранить сбережения. Подробнее смотрите в сюжете:

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version