• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Главное (РОС.)

Торговые войны Трампа: как отмена льгот для Индии и Турции отразится на Украине

Елена Азамаева   Елена Азамаева
06/03/2019
in Главное (РОС.), Экономика (РОС.)
11 0
0
Торговые войны Трампа: как отмена льгот для Индии и Турции отразится на Украине
35
ПРОСМОТРОВ
 Торговые войны Трампа: как отмена льгот для Индии и Турции отразится на Украине

Мнения экспертов различаются, но Киеву советуют обратить «торговое» внимание на Анкару

Президент США Дональд Трамп намерен лишить Индию и Турцию торговых льгот. Может ли такое решение повлиять на экономику Украины, «Сегодня» расспросили у экспертов.

По мнению вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Мирослава Табахарнюка, решение американского президента косвенно повлияет на мировые рынки, и на украинских производителей в том числе.

«Сам факт увеличения пошлин вреден для мировой экономики, ведь нарушает баланс, который уже сложился, а любые колебания несут в себе риски и приводят к дискомфорту на международных рынках. Что касается украинских производителей, то такое решение повлияет на них опосредованно. В частности, если американские пошлины приведут к некоторому спаду экономического роста в Турции и Индии, тогда в этих странах снизится потребность в украинских товарах, которые они закупают и частично пускают на реэкспорт», – отметил он.

А экономист Алексей Плотников считает, что Украина, напротив, может нарастить экспорт в эти страны.

«В Индию и Турцию Украина поставляет зерно, муку, металл… Не исключаю, что Украина может нарастить экспорт по этим позициям. Но это не будет прорывом», – отметил он.

По мнению экономиста Александра Охрименко, торговые войны Трампа с кем-либо – Китаем, Индией или Турцией – Украины не касаются, потому как отечественные производители экспортируют в основном сырьевые товары. А вот для самой Украины экономическое сотрудничество с этими странами, в частности, с Турцией, было бы полезным.

«Турция для Украины очень выгодная. С Европой торговля в «минус», с Китаем в «минус», с США в «минус»: мы больше покупаем товаров у этих стран, чем продаем. А с Турцией – наоборот. Мы могли бы увеличить поставки туда. … А через создание совместных предприятий, мы смогли бы двигаться в Европу», – отметил экономист.

Сотрудничество именно с Турцией поспособствовало бы развитию отечественного машино-, судостроения, логистики, считает Охрименко.

Напомним,Украина и Турция планируют создать зону свободной торговли. При этом соглашение хотели подписать до конца 2016 года,однако вопрос был заморожен в 2013 году и возобновлен лишь в начале 2016-го.В ноябре 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи в Стамбуле с президентом Украины Петром Порошенко сообщил, что Киев и Анкара договорились подписать соглашение о ЗСТ между странами до конца 2018 года. Но этого и не произошло.

Как сообщалось, согласно обзору международного рейтингового агентства Fitch, эскалация мировых торговых споров может привести к замедлению темпов роста мирового ВВП в 2019 году на 0,4 процентных пункта.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Війська НАТО
Суспільство

Військовий аналітик вказав на головну перешкоду для збиття ракет та дронів над Україною силами НАТО

18/09/2025
Ангел
Суспільство

День ангела Сергія та інших 18 вересня: чому сьогодні не можна хвалитися своїми успіхами

18/09/2025
Жирна їжа.
Здоров`я

Швидкі зміни в мозку: як надлишок жирів у щоденному раціоні шкодить пам’яті

17/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version