Торговые войны Трампа: как отмена льгот для Индии и Турции отразится на Украине

 Торговые войны Трампа: как отмена льгот для Индии и Турции отразится на Украине

Мнения экспертов различаются, но Киеву советуют обратить «торговое» внимание на Анкару

Президент США Дональд Трамп намерен лишить Индию и Турцию торговых льгот. Может ли такое решение повлиять на экономику Украины, «Сегодня» расспросили у экспертов.

По мнению вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Мирослава Табахарнюка, решение американского президента косвенно повлияет на мировые рынки, и на украинских производителей в том числе.

«Сам факт увеличения пошлин вреден для мировой экономики, ведь нарушает баланс, который уже сложился, а любые колебания несут в себе риски и приводят к дискомфорту на международных рынках. Что касается украинских производителей, то такое решение повлияет на них опосредованно. В частности, если американские пошлины приведут к некоторому спаду экономического роста в Турции и Индии, тогда в этих странах снизится потребность в украинских товарах, которые они закупают и частично пускают на реэкспорт», – отметил он.

А экономист Алексей Плотников считает, что Украина, напротив, может нарастить экспорт в эти страны.

«В Индию и Турцию Украина поставляет зерно, муку, металл… Не исключаю, что Украина может нарастить экспорт по этим позициям. Но это не будет прорывом», – отметил он.

По мнению экономиста Александра Охрименко, торговые войны Трампа с кем-либо – Китаем, Индией или Турцией – Украины не касаются, потому как отечественные производители экспортируют в основном сырьевые товары. А вот для самой Украины экономическое сотрудничество с этими странами, в частности, с Турцией, было бы полезным.

«Турция для Украины очень выгодная. С Европой торговля в «минус», с Китаем в «минус», с США в «минус»: мы больше покупаем товаров у этих стран, чем продаем. А с Турцией – наоборот. Мы могли бы увеличить поставки туда. … А через создание совместных предприятий, мы смогли бы двигаться в Европу», – отметил экономист.

Сотрудничество именно с Турцией поспособствовало бы развитию отечественного машино-, судостроения, логистики, считает Охрименко.

Напомним,Украина и Турция планируют создать зону свободной торговли. При этом соглашение хотели подписать до конца 2016 года,однако вопрос был заморожен в 2013 году и возобновлен лишь в начале 2016-го.В ноябре 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи в Стамбуле с президентом Украины Петром Порошенко сообщил, что Киев и Анкара договорились подписать соглашение о ЗСТ между странами до конца 2018 года. Но этого и не произошло.

Как сообщалось, согласно обзору международного рейтингового агентства Fitch, эскалация мировых торговых споров может привести к замедлению темпов роста мирового ВВП в 2019 году на 0,4 процентных пункта.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version