Гривня укрепляется: НБУ перечислил причины

По данным регулятора, с начала марта национальная валюта укрепилась на 1,4%


По данным регулятора, с начала марта национальная валюта укрепилась на 1,4%

Курс гривни под влиянием рыночных факторов продолжает укрепляться в течение последних недель, только с начала марта – на 1,4%, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

По данным регулятора, на ситуацию влияют несколько факторов:

"Указанные факторы обеспечивают преобладание предложения валюты над спросом на межбанковском валютном рынке. В то же время приток иностранного капитала в государственные ценные бумаги, который наблюдался с середины января,сейчас замедлился и не играет значительной роли в укреплении курса гривни", – сказано в сообщении.

Регулятор также отметил, что благоприятная ситуация на валютном рынке дает возможность НБУ пополнять международные резервы без влияния на курс гривни.

"С начала года по состоянию на 7 марта чистая покупка валюты Национальным банком составляет около 700 млн долларов, из них более 200 млн долларов – за первую неделю марта", – заявили в Нацбанке.

С начала года по состоянию на 7 марта официальный курс гривни укрепился на 4,4%, до 26,48 грн за доллар. На 11 марта он установлен на уровне 26,39 грн за доллар.

За неделю – с 4марта – "зеленый" потерял в цене 47копеек.Так низко доллар не падал с середины июля 2018 года. Эксперты уже объяснили "Сегодня",почемудоллар в Украине ушел в пике и когда курс остановит падение.

Ранее аналитики спрогнозировали,как может изменяться курс в течение всего 2019 года:

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version