В аэропортах Тбилиси и Батуми «переименовали» украинские города

Теперь на табло вместо Kiev пишется Kyiv, вместо Kharkov – Kharkiv, вместо Lvov-Lviv, а вместо Odessa – Odesa


Теперь на табло вместо Kiev пишется Kyiv, вместо Kharkov — Kharkiv, вместо Lvov-Lviv, а вместо Odessa — Odesa

В международных аэропортах Тбилиси и Батуми изменили правописание украинских городов. Речь идет о транскрипции названий городов латинскими буквами, передает "Грузия.Online".

В управляющей компании международных аэропортов Тбилиси и Батуми "ТАВ Джорджия" пояснили, что они уже изменили названия, и на табло вместо Kiev пишется Kyiv, вместо Kharkov – Kharkiv, вместо Lvov-Lviv, а вместо Odessa – Odesa, говорится в сообщении.

Напомним, в октябре 2018 года Министерство иностранных дел Украины вместе с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine начало онлайн кампанию #CorrectUA, которая имеет целью популяризацию написания латинскими буквами названий городов, в том числе столицы Украины- #KyivNotKiev, #KharkivNotKharkov, #LvivNotLvov, #OdesaNotOdessа.

Накануне две крупные воздушные гавани – главные аэропорты Турции и Румынии – привели написание столицы Украины в соответствие с украинской, а не русской транслитерацией.Как сообщили министерстве иностранных дел Украины 20 марта, теперь Киев на табло в этих аэропортах будет указываться как Kyiv, а не Kiev.

Ранее в этом месяцеаналогичное решение приняла администрация главная воздушная гавань Литвы– Международный аэропорт Вильнюса.

Кроме того, в прошлом месяце стало известно, чток"украинизации" Киева присоединились аэропорты двух других европейских столиц– Таллина и Будапешта.

Также сообщалось, чтописать Kyiv вместо Kiev при указании рейсоврешили в лондонском Международном аэропорту Лутон.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version