Спор с Россией о транзите газа: как Украине отстоять свои правила игры

Россия не сможет запустить «Северный поток – 2» до конца года, считают эксперты


Россия не сможет запустить "Северный поток — 2" до конца года, считают эксперты

Россия, как заявили в минэнерго страны, рассчитывает напродление транзитного контракта с Украиной. Нопо результатам последних трехсторонних переговоров, которые состоялись 21 января 2019 года, в украинском МИД ведомстве заявили: Киев не подпишет контракт о транзите газа из России в страны Европы через Украину на условиях «Газпрома». Вместо этого Украина настаивает на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ.

Какие козыри имеет Украина, чтобы добиться своего, «Сегодня» расспросили у энергетических экспертов.

Россия пока не готова исключить Украину из географии своего транзита, поскольку трубопровод "Северный поток – 2" вряд ли заработает до конца 2019 года. Такое мнение озвучилдиректор специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

«Выйти на те объемы промышленной транспортировки газа РФ ни до конца этого года, ни в следующем году не сможет. В лучшем случае "Северный поток – 2" заработает в исследовательски-промышленном (тестовом) режиме и почти весь 2020год будут заканчиваться работы по налаживанию этой ветки. Кроме того, "Северный поток – 2" заканчивается на побережье Германии, а дальше газ должен транспортироваться сушей, так что суходольная часть должна быть достроена. Скорее всего, в определенные проектом срокиэтого не произойдет и 1 января 2020 года "Северный поток – 2" в полном объеме не заработает. Но это не значит, что он не заработает в конце 2020года», – отметил он.

Кроме того, этот газопровод проигрывает украинскому, считаетдиректор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Даже если построят "Северный поток – 2", России для исполнения своих экспортных контрактов необходимо минимум 30 млрдкуб. мгаза, чтобы они перекачивались по территорииУкраины. Так как, во-первых, увеличивается спрос на российский газ, во-вторых, "Северный поток – 2" не может выполнять балансирующей функции – он транзитирует газ только ровным графиком. В то время как украинская ГТС может гибко реагировать на изменение спроса в странах ЕС», – сказал Омельченко.

Эксперты говорят: транзитный контакт будет, вопрос только на чьих условиях – Украины или России.

«России выгодно продолжить контракт на тех условиях, которые были заложены в контракт 2009 года. В этом и заключается политика РФ – отстрочить всевозможные раунды переговоров до конца года, потом по факту просто продолжить действие контракта 2009 года», – считает Рябцев.

По мнению Омельченко, для успеха необходимо завершитьсоздание независимого оператора ГТС.

«Если не будет независимого оператора ГТС, мы будем вынуждены подписывать краткосрочные контракты, которые не выгодны Украине», – считает он.

В целом, добавилОмельченко, контракты с «Газпромом» должны заключать европейские партнеры, а Украина оставила бы за собой функцию только оператора ГТС и работать с европейскими компаниями.

По мнению сопредседателя Фонда энергетических стратегий ДмитрияМарунича,есть много вариантов развития ситуации – вплоть до приостановки транзита. Но договориться с Россией все же можно, уверен эксперт.

«Конечно, лучше было бы сесть за стол переговоров и договориться о каких-то вминяемых условиях. Всплыла тема консорциума. Допускаю, что при определенных условиях – опять таки это нужно внести изменения в украинское законодательство о том, что «Газпром» не может быть участником такого консорциума – можно было бы найти не просто на базе ГТС, но и на базе подземных хранилищ некий вариант, который бы устроилпрежде всего ФРГ», – отметил эксперт.

Напомним, контракт о транзите газа был подписан в 2009-м и истекает в 2019 году.Стороны выдвигают свои условия, но к окончательному решению пока не пришли.

В "Нафтогазе Украины" рассматриваютразныесценарии, в том числе и решения РФ о полного прекращения транзита Украиной.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version