Мясо и овощи дорожают: чего ожидать от цен на продукты

При отсутствия серьезных скачков курса, цены на продукты питания не покажут существенного роста до конца 2019 года


При отсутствия серьезных скачков курса, цены на продукты питания не покажут существенного роста до конца 2019 года

В Украине повысились цены на все виды мяса. Стоимость свинины увеличилась почти на 4%, а курятины – на 20%. Так, говядина стоит – от 115 до 161 грн, ребрышки – по 65 грн за кг.

По словам Алексея Дорошенко, директора украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, ценники на мясо ближайшие недели не изменятся

«Цены на мясо стабильные, будут такими к Пасхе. Сейчас пост и нет возможности повышать цену. После окончания поста мясо подорожает на полпроцента», – сказал он.

Овощи будут колебаться в цене на 10 – 15%, прогнозирует эксперт.Это колебание объясняется неопределенностью их прошлогодних запасов в частных хранилищах. Стабилизируются цены на овощи в июне.

Существенного роста цен на продукты питания не ожидается, есликурса доллара сохранится в текущем коридоре, считает экономист Борис Кушнирук.

«В этом году не стоит ожидать каких-то прыжков цен. За исключение одного фактора – ситуация с курсом… Например, без кредита МВФ, если курс прыгнет, то это вызовет и рост цен практически на все. Импортная составляющая же везде – покупаете нефтепродукты – а там доллар, покупаете минудобрение – а там цена на газ и т.д. Даже в цене на овощи (выращенныхв домохозяйствах – авт.) есть импортная составляющая – их транспортировка на рынок.Все производители гарантировано попробуют переложить это на конечного потребителя», – сказал Борис Кушнирук.

Как известно, самая большая статья расходов среднего украинского домохозяйства — питание. Этот тренд неизменный как минимум с 2010 года. В 2018 году на еду ушло 40% доходов, или 1900 грн/месяц на человека.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version