Впервые за два года Tesla снизила поставки авто

Производство электрокаров в квартальном выражении тоже упало


Производство электрокаров в квартальном выражении тоже упало

Основанная Илоном Маском компания Tesla обнародовал данныеоб объемах производства и поставках автомобилей по итогам первого квартала 2019 года. Информацию из финансового отчетаTesla приводит The Verge.

Так, за первый квартал 2019 года Tesla произвела77 100 автомобилей: 62 950 Model 3, а также14 150 Model S и X.Эти показатели вдвое выше, чем за первый квартал 2018 года. Но по сравнению с предыдущим кварталом (четвертым 2018 года), производство авто уменьшилось на 9 455 автомобилей, или на 10,9%.

Поставки автомобилей Teslaза первый квартал-2019составили 63 000 машин: 50 900 Model 3 и 12 100 Model S и X. Это на110% больше, чем за аналогичный период годом ранее, но на 31% меньше по сравнению с прошлым кварталом. Снижение в квартальном выражении зафиксировано впервые за два года.

Впрочем,из-за некоторых проблем (каких, не указано) к 21 мартакомпания сумела доставить только половину от общего числа поставленных за весь квартала автомобилей. Еще около 10 600 автомобилей по всему миру на конец квартала находились в пути к клиентам по всему миру.

"Отмечая, что фактические объемы поставок оказались ниже планового значения, а также учитываянедавние изменения в ценовой политике, компания ясно дает понять, что по итогам этого квартала чистой прибыли она не ждет. Впрочем, Илон Маскпредупреждалоб этом еще в начале прошлого месяца, когда анонсировал открытие предзаказов насамую доступную Model 3 за 35 тыс. долларов,поставки которойзадерживаются", – отмечает издание.

При этом производитель подчеркивает, что несмотря на эти временные трудности, ему удалось завершить квартал с достаточным объемом денежных средств на банковском счете. Точнаясумма станет известнатолько после публикации полного финансового отчета.

Напомним, ранее стало известно, чтоTesla поднимает цены на электромобили.По всему миру стоимость самых дорогих электрокаров компании повыситсяпримерно на 3%.

Кроме того,Tesla объявила, что начнет закрывать свои магазиныи перейдет к продажам машин только через интернет. Этот шаг нацелен на сокращение расходов компании, что позволит ей снизить стоимость Model 3 и продавать их со стартовой ценой в 35 тыс. долларов.

Ранее некоторых поклонников Tesla разочаровало то, что новый кроссовер Model Y на 76% состоит из деталей Model 3, а потому не слишком отличается от нее по дизайну:

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version