Россия потратит на Крым еще 15 миллиардов долларов

В Кремле решили продлить программу развития аннексированного полуострова


В Кремле решили продлить программу развития аннексированного полуострова

Россия продлит программу "развитияКрыма и Севастополя" до 2025 года, увеличив ее финансирование на200 млрд рублей. Об этом заявилзамминистра экономического развития РФ Сергей Назаров

Стоимость программы на данный момент составляет 878 млрд рублей. После увеличения финансированиепревысит триллион рублей (15,29 млрд долларов).

По словам Назарова, в программу хотят включитьмост через Севастопольскую бухтуи Гераклейскую рокаду в Севастополе, а также реконструкцию дороги на южном берегу Крыма и строительство юго-восточного объезда Симферополя.Назаров отметил, что в нынешнюю программу эти проекты не укладываются ни по срокам, ни по деньгам – по предварительным оценкам, оккупированному Севастополю нужно еще около 70 млрд руб., Крыму – около 130 млрд руб..

Крымская программа в России была принята в августе 2014 года, с тех пор в нее неоднократно вносились правки. В последний раз – в сентябре 2018 года – программу продлили до 2022 года, а расходы на неевыросли на почти на 5%(свыше 40 млрд рублей). Таким образом, ее общая стоимость возросла до 877,8 млрд рублей (в ценах соответствующих лет).

В марте 2019 года Назаров сообщил, программу планируют увеличитьеще на 50 млрд рублей. После этой корректировки расходы федерального бюджета могут вырасти примерно на 5,7% – до 927,8 млрд рублей.

Напомним, ранее опрос показал: россияне заметили, что аннексия Крыма ухудшила их уровень жизни.При этом большинство опрошенных граждан РФ продолжают поддерживать аннексию полуострова.

Напомним,Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 годапосле проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. Ранее "Сегодня" выяснили,удалось ли Украине что-то компенсировать за счет оккупанта:

В конце февраля 2019 года в Киеве прошел международный форум "Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления", на котором выступали украинские и иностранные политики, дипломаты, общественники. Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер признал, чтоЗапад медленно реагировал на захват Крыма Россией. По его словам, США и Европа не могли поверить, что в центре Европы кто-то будет захватывать чужие территории.

Согласно исследованию британскогоаналитикаСкоттаДжонсона,за пять лет оккупации Крыма экономика России потеряла 150 млрд долларов, или 10% по сравнению в 2013 годом.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version