В Украине усиливают защиту почтовых отделений

Изменения НБУ вступают в силу 6 апреля


Изменения НБУ вступают в силу 6 апреля

Операторы почтовой связи в Украине, которые подали документы на получение лицензии Национального банка Украины (НБУ) на осуществление валютных операций или уже получили ее,должны повысить уровень защиты помещений до 1 апреля 2020 года.Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Соответствующие нормы содержатся в постановлении правления НБУ от 2 апреля 2019 №57 "О внесении изменений в Правила по организации защиты помещений небанковских финансовых учреждений в Украине", которое вступает в силу с 6 апреля 2019 года.

"Национальный банк установил минимальные требования, связанные с организацией небанковскими учреждениями и операторами почтовой связи защиты своих помещений, безопасности персонала и сохранности ценностей и имущества. Это позволит оптимизировать и обобщить требования к безопасности помещений всех небанковских учреждений", – говорится в сообщении регулятора.

НБУ также добавил, что небанковские учреждения в селах и поселках могут самостоятельно определять, надо ли устанавливать видеонаблюдениеи обустраивать рабочие места кассировв помещениях.

Ранее в Нацбанке сообщили, что вступивший в силу закон "О валюте и валютных операциях"предусматривает возможность получения лицензии на осуществление валютных операций операторами почтовой связи:

В конце марта НБУ начал переоформлениегенеральных лицензий на осуществление валютных операций.Выданные лицензии будут действовать бессрочно, тогда как ранее генеральные лицензии на обмен валют выдавались на срок до трех лет.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version