В Украине появятся перехватывающие парковки: стали известны подробности

Новые нормы вступят в силу уже летом 2019 года


С 1 июля 2019 года в Украине вступят в силу измененияв Государственные строительные нормы (ГСН). В частности, они позволят обустраивать в больших городах перехватывающие автостоянки. Об этомсообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

"Владелец авто перед заездом в центральную часть города сможет оставить свой автомобиль на такой парковке и воспользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до места назначения.Перехватывающие автостоянки должны размещаться вблизи железнодорожных станций, авиационных терминалов, станций метро, остановокмаршрутного такси и другого общественного транспорта, расположенного на подъезде к центральной части города. Минимальное расстояние до указанных объектов – 150 м", — написалПарцхаладзе на своей странице в Facebook.

При этом:

Чиновник отметил, что сегодня практика организации перехватывающих автостоянок очень распространена в Европе и других странах.

"Это значительно облегчает движение транспорта в больших городах,разгружает центральные районы от избыточного количества автомобилей, уменьшая проблемы с парковками и пробками на дорогах", — пояснилПарцхаладзе.

В Украине, по его словам, перехватывающие парковки будутспособствовать:

Ранее сообщалось, то вГСН также хотят предусмотретьвозможность строить парковки на крышах зданий:

Более подробно о "строительных" новшествах читайте на сайте "Сегодня" в материале "Без газовых котлов и парковок: какие новшества подготовили для украинцев".

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version