Украинские стартапы привлекли рекордные инвестиции

Увеличились не только суммы вложений, но и общее число сделок


Киев уже"ворвался" в ТОП-50 рейтинга стартап-городов мира. В целом жесумма венчурных инвестиций в украинские IT-компании в 2018 году достигла 336,9 млн долларов. Такие данные предоставилаУкраинскаяассоциация венчурного капитала (UVCA),передает "24 канал".

Размер "среднего чека" составляет более одного миллиона долларов. Это в 1,5 раза вышемаксимума 2017 года – 258,6 миллиона долларов.

Почти треть из общего объема инвестиций привлекла компания GitLab, основанная харьковчанином Дмитрием Запорожцем. В сентябре 2018 года стартап получил 100 млндолларов инвестиций от Iconiq Capital. В результате сделки компания стала "единорогом" – ее оценка превысила миллиард долларов. В декабре-2018 в GitLab также проинвестировал финансовый конгломерат Goldman Sachs.

Количество успешных инвестиционных сделок в 2018 году выросло с 85 до 115.В целом онлайн-сервисы и софтверные компании занимают лидирующие позиции по количеству сделок. В то же время хардверных и софтверные компании привлекли наибольшие объемы инвестиций.

ТОП-10 сделок 2018 года, по версии UVCA:

Напомним, ранее сообщалось, что восемь украинских стартапов попали на мировую выставку технологий CES. Украинские стартапы презентовали различные идеи и разработки – от модульного освещения фотостудий до пищевого 3D-принтера.

Кроме того, польский фонд запустил программу с грантами на 50 000 евро: украинские стартапы — в приоритете.

Ранее "Сегодня" рассказали о наиболее успешных стартапах украинцев:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version