ЕБРР предоставит Мариуполю 18 млн евро на развитие транспортной инфраструктуры

Транспорт – одна из ключевых проблем, которая беспокоит горожан, говорит мэр Вадим Бойченко


В киевском офисе Европейского банка реконструкции и развития состоялось подписание договора гарантии и меморандума о взаимопонимании по программе «Зеленые города» между Мариупольским горсоветом и ЕБРР. Свои подписи под документами сегодня поставили мэр Мариуполя Вадим Бойченко и заместитель председателя ЕБРР в Украине Марина Петров.

Договор гарантии – это документ, который дает возможность приобрести 72 новых троллейбуса
, провести реконструкцию депо и контактной сети по одному из центральных проспектов Мариуполя. Приобретение нового транспорта является частью стратегии развития транспортной инфраструктуры города. Средства будут предоставлены коммунальному предприятию «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление». Общий объем инвестиций – 18 млн евро. 15 млн – кредитные средства, а 3 млн – гранты. Согласно договору, Мариупольский горсовет выступает гарантом по кредитным обязательствам МТТУ перед ЕБРР.

«За три года муниципальный парк Мариуполя пополнился 113 единицами транспорта. По улицам города курсируют комфортабельные троллейбусы, трамваи и автобусы. Транспорт – одна из ключевых проблем, которая беспокоит мариупольцев. Поэтому наша первоочередная задача – развитие транспортной инфраструктуры», – подчеркнул Вадим Бойченко.

Программа банка «Зеленые города» предусматривает помощь в развитии «зеленой» планировки городов и инвестиций в инфраструктуру, необходимых для реагирования на вызовы в сфере городской экологической инфраструктуры.

Согласно меморандуму, Организация экономического сотрудничества и развития вместе с Международным советом местных природоохранных инициатив разработают методологию программы «Зеленые города». ЕБРР будет заниматься поиском грантового финансирования для покрытия стоимости услуг экспертов и консультаций, которые будут помогать Мариуполю разрабатывать план действий «Зеленый город».

Кроме того, горсовет и Европейский банк реконструкции и развития будут работать по подготовке, финансированию и реализации по крайней мере одного инвестиционного проекта. Первым станет проект модернизации инфраструктуры твердых бытовых отходов. Его цель – рекультивация существующих полигонов, строительство нового полигона и завода переработки ТБО.

«Подписание документов – чрезвычайно важно для Мариуполя. Спасибо Европейскому банку за партнерство и неравнодушное отношение к приморскому городу. «Зеленый город» поможет решить проблемы, связанные с окружающей средой. Сейчас уже делаются шаги в данном направлении – разрабатываем стратегию зеленого развития. Она создается по европейским стандартам и даст Мариуполю уверенное будущее», – отметил Вадим Бойченко.

Справка. «Зеленые города» – программа, которую основал Европейский банк реконструкции и развития. Ее цель – оказать странам операций Банка помощь в преодолении барьеров, сдерживающих развитие «зеленой» планировки городов и инвестиций в инфраструктуру, необходимых для реагирования на вызовы в сфере городской экологической инфраструктуры, включая регуляторные и технические барьеры, а также недостаточную институциональную способность общественных организаций.

По программе «Зеленые города» ЕБРР оказывает городам-партнерам поддержку в разработке и реализации плана действий (Green City Action Plan) и помощь в определении инвестиционных программ и получении донорской помощи. В частности, в «дорожных картах» прописываются меры по улучшению муниципальной инфраструктуры, качества воздуха, чистоты и доступности земельных и водных ресурсов, зеленых зон.

Так, пилотные программы были реализованы в Грузии, Армении и Молдове. Первым участником программы от Украины стал Львов, а вторым – Киев.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕБРР готов выделить 250 миллионов евро на железную дорогу, ведущую к Мариуполю
. Это привлечет в город инвестиции и облегчит работу промышленных предприятий, уверен мэр. Ведь с началом боевых действий юг остается изолированным от остальной части страны.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version