Цены на нефть пошли в гору: в чем причина

Аналитики рассказали о факторах, которые повлияли на настроение инвесторов


Цены на нефть поднимаются на опасениях ухудшения ситуации в плане поставок.Данные Bloomberg, основанные на информации о передвижении танкеров, показали, что находящийся под санкциями СШАИранв маееще не отправил ни одного танкера в зарубежные порты. Кроме того, инвесторы опасаются сниженияэкспорта из Венесуэлы и Ливии.

"Цены на нефть находят серьезную поддержку за счет ухудшения ситуации в плане поставок", – отмечается в обзоре Commerzbank AG.

Так, стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:28 по киевскому времени составила 70,89 доллара за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал до 61,87доллараза баррель.WTI отреагировала краткосрочным снижением на информацию о том, что СШАповысили до 25% пошлины на товары китайского экспорта объемом 200 млрд долларов с 10 мая.

Впрочем, обострение торгового противостояние США и Китая не смогло оказать длительного влияния на нефтяной рынок.

"Инвесторы пытаются оценить потенциальные последствия новых шагов США в отношении Китая для экономического подъема, при том, что основное внимание по-прежнему сфокусировано на Иране и его 60-дневном ультиматуме", – цитирует MarketWatch аналитика ActivTrades Карло Альберто Де Каса.

Ранее на этой неделе президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран дает европейским подписантам ядерного соглашения 60 дней на переговоры по выполнению СВПД.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version