Украина возобновила транзит нефти в Европу по «Дружбе»

О возобновлении транзита сообщила компания «Укртранснафта»


"Укртранснафта" возобновила транзит нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу "Дружба", который был приостановлен в апреле. Об этомнаписала пресс-служба компании на странице в Facebook.

Транзит восстановлен сегодня, 11 мая, в 14.35.

"Это стало возможным, в частности после того, как специалисты венгерской компании MOL провели дополнительные исследования нефти, которая находится в трубопроводе, и подтвердили готовность ее принимать", – сказано в сообщении.

Компания также напомнила, что транзит нефти по территории Украины был временно остановлен 25 апреля после того, как европейские потребители отказались принимать российскую нефть, поступающую по "Дружбе", из-за повышенного содержания массовой доли органических хлоридов.

Напомним, нефтепровод "Дружба" начинается в российском Татарстане, затем проходит через другие регионы РФ в белорусский Мозырь. Там "Дружба" разветвляется на два участка. Северный проложен в Беларуси, Латвии, Литве, Польшеи Германии. Южный – в Украине, Чехии, Словакии и Венгрии. Кроме того, из российского Брянска через Беларусь проложен маршрут до Литвы и Латвии.

23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления "грязной" российской нефти. Общий ее объем в трубопроводах Украины, Беларуси, РФ и Польши оценили в 5 млн тонн.

30 апреля Беларусь полностью остановила прокачку нефти для вытеснения загрязненной нефти с российского и белорусского участков "Дружбы", а 2 мая в эту страну по нефтепроводу начала поступать кондиционная нефть из РФ.

6 мая "Укртранснафта" заявила о готовности возобновить транспортировку российской нефти в Европейский Союз.

Очередной раунд переговоров с Россией по локализации загрязненной российской нефти из нефтепровода "Дружба" состоится 14 мая.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version