Украинские банки нарастили прибыль: появились новые данные НБУ

Чистая прибыль банковского сектора за три месяца увеличилась в полтора раза


Чистая прибыль банковского сектора Украины по итогам января-марта 2019 года выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 12,9 млрд грн.

Об этом говорится в обзоре банковского сектора за май, опубликованного на сайте Национального банка Украины (НБУ) сегодня, 11 мая.

Данные по прибыли откорректированы, так как в конце апреля НБУ сообщал, что украинские банки увеличили чистую прибыль в первом квартале 2019 года до 13,2 млрд грн (+51,7%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда она составляла 8,7 млрд грн.

"В отличие от прошлого года, в январе-марте государственные банки были операционно прибыльными: возросла их операционная эффективность", – отмечает пресс-служба регулятора.

По данным НБУ, в первом квартале отчисления в резервы составляли 4,7 млрд грн,сформированные в основном двумя банками.

В обзоре также говорится, что количество убыточных банков сократилось с 13 в 2018 году до восьми в 2019-м, а чистая прибыль прибыльных банков составила 14,6 млрд грн.

Напомним,прибыль банковской системы по итогам 2018 года достигла исторического максимума– 21,7 млрд грн.В НБУ объяснили, что прибыльности способствовали следующие факторы: активизация кредитования более чем на 30%,снижение процентных ставок по вкладам граждан в течение большей части года изначительное уменьшение объемов формирования резервов.

При этом в марте 2019 годаукраинцы приобрели у финансовых учреждений рекордную сумму иностранной валюты– 1,14 млрд долларов в эквиваленте.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version