Сколько кукурузы посеяли в Украине: появились новые данные

Почти 80% площадей, отведенных под кукурузу, уже засеяли


Украинские аграрии по состоянию на 13 мая засеяли кукурузой 3,6 млн га, что составляет 77% от прогнозируемой площади. Об этом информирует пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

"В целом сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 5,8 млн га или 80% к прогнозу – 7,2 млн га", – говорится в сообщении.

По данным Министерства, ранние яровые зерновые посеяны на площади 2,1 млн га, гречка – 7 тыс. га (8%), а просо – 20 тыс. га (34%).

В сообщении также сказано, что продолжается сев технических культур: свеклы – 218 тыс. га (89%), подсолнечника – 4,4 млн га (77%), сои – 810 тыс. га (44%).

Напомним,пресс-служба Всеукраинского аграрного совета сообщила, что дождливая погода привела к задержке посевных работ в некоторых регионах Украины.

"Сегодня" с помощью экспертов оценили перспективы нынешнего агросезона. Подробнее читайте в статье "Каким будет урожай-2019: эксперты дали прогноз в связи с начавшейся посевной".

Согласно прогнозам Национального научного центра "Институт аграрной экономики",производство зерновых и зернобобовых культур в 2019 году может сократиться. По мнению экспертов, урожай зерновых и зернобобовых составит 68,4 млн тонн, что на 2,3% меньше, чем в прошлом году.

Ранее аграрии рассказали "Сегодня", что будет с ценами на овощи и фрукты в Украине:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version