Нацбанк проиграл апелляцию по иску экс-акционера ПриватБанка

Национальный банк готовится к подаче кассационной жалобы


Шестой апелляционный админсуд сегодня, 13 мая, отклонил апелляционную жалобу Национального банка Украины (НБУ) на решение Окружного админсуда Киева от 2 марта 2018 года, которым был удовлетворен иск экс-акционера ПриватБанка – кипрской компании Triantal Investments Ltd. Об этом информирует пресс-служба регулятора.

Глава управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук заявил, что Нацбанк готовится к подаче кассационной жалобы.

По его словам, порядок и основания для проведения плановых и внеплановых проверок в банках регламентируются соответствующим положением НБУ, а при существенном ухудшении финансового состояния банка центробанк имеет основания для проведения такой проверки.

"Проверка финансовой устойчивости банков, особенно системно важных, является не только одной из приоритетных задач регулятора, что является составляющей обеспечения финансовой стабильности в Украине, но и относится к его исключительным полномочиям, закрепленных законом", – подчеркнул он.

Пресс-служба также напомнила, что Нацбанк имел основания для проведения инспекционной проверки ПриватБанка в 2016 году, так как согласованная с бывшими акционерами и топ-менеджментом программа финансового оздоровления банка не была выполнена.

"По результатам инспекционной проверки ПриватБанка накануне признания его неплатежеспособным и вывода с рынка при участии государства было установлено, что план реструктуризации банк не выполнял, капитала банка было недостаточно для соблюдения требований относительно нормативов капитала и покрытия кредитных рисков", – говорится в сообщении.

Напомним,ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Вся процедура состоялась за 72 часа. Причиной стало то, что "Приват" не смог выполнить программу докапитализации. В Минфине и НБУ уже тогда заявляли, что переход в госсобственность являлся единственным возможным вариантом спасения финучреждения.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева постановил, что процедуравывода неплатежеспособного ПриватБанкас рынка с участием государства нарушаланормы действующего законодательства. Решение суда предусматривает, что национализация банкадолжна быть отменена.

В суде объяснили, что решение об отмене национализации ПриватБанка было принято из-за того, что ответчики, по мнению суда, не смогли обосновать отнесение банка к числу неплатежеспособных.

В свою очередь регулятор уверяет, что недостаток в капитале ПриватБанка былобнаруженпо результатам стресс-тестирования и подтвержденрезультатами инспекционной проверки, проведенной независимой международной аудиторской компанией. При этом, по данным властей, национализация ПриватБанка была проведена в соответствии с законом иодобрена международными партнерами Украины, а потому обратный процесс невозможен.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version