Реконструкция «хрущевок»: в Кабмине рассказали о новом законопроекте

Документ не предполагает согласия на реновацию 100% жильцов


В Украине все ещепытаются решить проблему с хрущевками. Теперь министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой) Украины разработало новый законопроект "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов)устаревшего жилищного фонда".

Впресс-службе ведомства напомнили, чтос 2006 года в Украине уже действует закон о реконструкции устаревшего жилья. Но с того времени реконструкция на практике так и не началась.Замглавы Минрегионстроя Лев Парцхаладзе уверен, что реконструкция не происходит именно из-за несовершенства законодательства.

"Например, из-за наличиятребования об обязательномсогласии100% жильцов дома на проведение предстоящей реновации. Также проблемным остается механизм выдачи компенсации, определение источников финансирования и многих других аспектов", – заявил он.

Новый законопроект:

Ранее Парцхаладзе отмечал, чтостарт проектов реконструкции будет происходить по решению местных советов. По его мнению, местные органы власти также должны выступать заказчиком данных проектов. Инвесторы могут являться подрядчиками проектов реконструкции.

Напомним, по информации Минрегионстроя,в Украине более 50% жилого фонда устарело и нуждаетсяв реконструкции, а 7,5% (75 млн м кв) и вовсе непригоднодля жизни.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version