МВФ отсрочит предоставление транша Украине: в Moody’s назвали сроки

Аналитики уверены, что финансовой стабильности страны это не угрожает


Досрочные парламентские выборы в Украине могут привести к получению очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) на три месяца позже, чем планировалось. Такой прогноз обнародовало рейтинговое агентствоMoody's в своем обзоре.

"Досрочные выборы делают менее вероятным, что второй транш от Международного валютного фонда (МВФ) будет предоставлен, как было запланировано ранее", — говорится в обзоре.

При этом в агентстве отмечают, что перенос траншане приведет к существенному ухудшению способности обслуживать внешний госдолг.Впрочем,аналитики Moody's предостерегли, чтоосновным ограничением кредитного профиля Украины является именно внутриполитический риск.

Эксперты считают, что подготовка к досрочным парламентским выборам усложнит законодательную работу, необходимую для поддержания текущей программы stand-by в нужном русле.

"Этот риск просто перенесен с октября, когда первоначально планировалось провести выборы. Программа МВФ все еще будет действовать после выборов, и новое правительство может быстро вернуть программу в нужное русло, чтобы разблокировать второй транш, вместо того, чтобы договариваться о новой программе. Внешняя позиция Украины не пострадает существенно от возможной трехмесячной задержки в выплатах МВФ", – говорится в обзоре.

В Moody's ожидают, что отсрочка выплат МВФ до конца года будет управляемой.

Ранее вкоманде президента ВладимираЗеленского заговорили о новой программе сотрудничества с МВФ.

Напомним, миссия МВФ начала работу в Украине 21 мая. В тот же день премьер-министрВладимир Гройсман и министр финансов Оксана Маркарова встретились с представителями миссии.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version