Чехия вдвое увеличила квоты на рабочие визы для украинцев

Страна готова принимать до 40 тысяч работников из Украины в год


Пока парламент Украины готовится поменять правила игры для посредников по трудоустройству за границей, правительство Чехии удвоило годовые квоты по приему работников из Украины. Такое решение чешский Кабмин принял на заседании 3 июня, сообщаетRadio Praha.

"Речь идет об удвоении количества выдаваемых разрешений на работу", – сказал министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек.

До сих пор количество новых работников, которые могли в течение одного года приехать для трудоустройства в Чехии, составляло 19 600. Теперь этоколичество увеличено до 40 000 человек.

По данным минтруда Чехии, на конец 2018 года в этой странебыло трудоустроено 121 086 граждан Украины, что составляет более 20% всех работающих в республике иностранцев.

Как известно, не только украинцы ищут работу за границей. Есть и обратный процесс – трудовая иммиграция в Украину. Пока это не особо развитое явление, но уже через несколько лет ситуация может кардинально измениться, а без рабочих руки из других стран нам просто не обойтись. Ранеесайт "Сегодня" рассказывал, кто едет зарабатывать в Украинуиз-за рубежа.

Кроме того, "Сегодня" выяснили, как инвестиции украинских заробитчан заметны в их родных селах:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version