Российский банк пожаловался на Украину в Стокгольмский арбитраж

Финучреждение недовольно украинскими санкциями и требует компенсации


Один из крупнейших российских государственных банков Внешэкономбанк (ВЭБ), который пытается продать украинскую "дочку", обратился с иском против Украины в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.Об этом в российском кредитно-финансовом учреждении сообщили 21 июня.

Причиной такого шагастали санкции Украины против украинской "дочки" ВЭБа – "Проминвестбанка". Банк видитв санкциях Украинынарушение положений межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с РФ, заключенного в 1998 году.

Поэтому ВЭБ требует компенсации потерь, причиненных санкциями "Проминвестбанку". Сумма потерь не озвучивается, носвои инвестиции в развитие украинской "дочки" россияне оценивают в 2,7 млрддолларов.

"Начиная с 2014 года Украина демонстративно нарушает взятые на себя обязательства и систематически дискриминирует российских инвесторов. Политика украинских властей была направлена ​​на разрушение бизнеса российских банков, в частности – "Проминвестбанка", – заявил представитель российской банковской госкорпорации Краснов.

Менеджмент банка заверил, что ранее направил Украине письменное сообщение об инвестиционном споре и предложил вступить в переговоры по урегулированию убытков.

Как известно,ВЭБ стал владельцем Проминвестбанкав 2008 году.

Напомним,с 23 марта 2017 года воисполнение решения СНБО и указа президента Национальный банк Украиныввел санкции против российских банков с государственным капиталом. Целью санкций было предотвращение вывода из них капиталов за пределы Украины в пользу связанных лиц. Под ограничения попали Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк, Виесте Банк и БМ Банк.

А Апелляционный суд Киева 5 сентября 2018решил наложить арест на акции украинских "дочек" российских банков с участием российского государства – ВТБ Банка, Проминвестбанка и Сбербанка. Имзапрещено осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица, а также любые действия, направленные на отчуждение движимого и недвижимого имущества.

Ранее российскийВТБ заявлял, чтохотелбы покинуть банковский рынок Украины, но не можетэтого сделать из-за ареста акций.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version