Продажа имущества через ProZorro.Sale

Успехи государственной электронной базы данных ProZorro в деле организации публичных закупок показали, что аналогичными методами можно успешно реализовать также и продажу различного имущества.

Продажа имущества банков

В результате двух финансовых кризисов в Украине образовалось значительное число обанкротившихся банков, имущество которых надо было как-то продавать. Речь шла о многих миллиардах гривен фактической стоимости, поэтому особенно остро стоял вопрос прозрачной, быстрой и недорогой продажи таких активов.

Выходом стали онлайн тендеры в системе Прозоро, которые решили сразу все основные проблемы, свойственные традиционным аукционам. Первые успехи сервиса привели к его стремительному развитию.

Продажа государственных активов

Следующим важным шагом стало начало так называемой малой приватизации — реализации различного имущества, пребывающего на балансе госучреждений и не приносящего Украине никакой пользы. Этот шаг направлен на достижение сразу двух целей — снижения расходов на содержание такой собственности и дополнительное наполнение бюджета. В ходе приватизации на торги выставляются следующие виды лотов:

● права долгосрочной аренды;

● объекты коммерческой недвижимости;

● предприятия и акции предприятий;

● разрешения недропользования;

● оборудование и техника;

● транспорт.

По итогам половины 2019 года малая приватизация уже принесла государственному бюджету более 1 000 000 000 гривен прибыли. Многие лоты вызывают среди претендентов настолько высокую конкуренцию, что торги продолжаются часами, а стартовая цена увеличивается в несколько раз.

Дальнейшее развитие системы

Помимо приватизации и продажи активов банков система ProZorro.Продажи занимается реализацией и более специфических вещей, таких как:

  1. Аренда вагонов-зерновозов и полувагонов. Сначала свой подвижной состав предложили частные ЖД-операторы, а потом — и «Укрзализныця». На данный момент состоялось уже около полутысячи аукционов.
  2. Необработанная древесины. Государственные лесные хозяйства приступили к прозрачной реализации лесопродукции через систему.
  3. Объекты незавершенного строительства. По всей Украине существует множество зданий, которые по тем или иным причинам не были достроены. Некоторые из них простаивают еще со времен до развала СССР. Многие такие объекты, приобретенные с большой скидкой через систему, превращаются в ТРЦ или производственные предприятия.

В системе постоянно появляются новые виды лотов, включая такую экзотику, как бетонный понтон под плавучий офис.

Exit mobile version